Базальтовая теплоизоляция: особенности примененияМногие профессиональные строители должное внимание уделяют различным стройматериалам, включая тепло- и влагоизоляционные. Одним из способов обеспечить комфортное и уютное проживания в доме является использование базальтовой теплоизоляции. В этой статье будут подробно описаны технология производства базальтовой ваты, ее главные характеристики, преимущества и сферы применения теплоизоляции с применением этого материала.

Неоспоримое преимущество базальтовой теплоизоляции — это оптимальное сочетание прекрасных эксплуатационных характеристик и низкой стоимости. Это позволяет использовать ее не только в различных направлениях современного строительства, но и при улучшении пожаробезопасности помещений и выполнении самых разнообразных ремонтных работ.

Области использования базальтовой ваты

Современная теплоизоляция с применением базальтовой ваты широко используется при строительстве различных домов, зданий и сооружений, а также обустройстве помещений, имеющих повышенную степень пожароопасности, шумности и подверженности вибрациям. Этим материалом также изолируются трубы различных отопительных систем и оборудование котельных.

Базальтовая минеральная теплоизоляция способна надежно защитить также стены, образуя своеобразный барьер для коррозии и различных органических соединений. С помощью этого абсолютно сухого материала, обладающего высокой степенью паропроницаемости, в любом помещении можно создать наиболее благоприятный микроклимат, уют и комфорт даже при очень плохих погодных условиях. Ну и наконец, существует так называемая фольгированная базальтовая вата, являющаяся идеальным вариантом для теплоизоляции бань и саун.