Как выбрать надёжный и практичный линолеумЛинолеум — самое популярное напольное покрытие. Это прекрасное соотношение цены и качества. Расцветки на любой вкус. Стелить просто, ухаживать также несложно. Но это когда он уже приобретён. А как выбрать то, что подойдёт для определённого помещения и не разочарует?

Критерии выбора

Чтобы остановиться на идеальном варианте, стоит определиться со своими желаниями и потребностями. Линолеум должен соответствовать помещению по износостойкости и по рисунку. Это можно считать основными пунктами при выборе.

Производится два вида покрытия:

  • Натуральный — из древесной муки, известнякового порошка, натуральных смол и красителей на основе из джута. Это экологичный материал, но в продаже встречается реже и стоит дороже.
  • ПВХ-линолеум. Более доступный и распространённый. Легко укладывается, поражает палитрой узоров, но имеет недостаток — при низких температурах становится хрупким и подверженным трещинам.

Как выбрать надёжный и практичный линолеумКак выбрать надёжный и практичный линолеум

В свою очередь поливинилхлоридные делятся на два типа:

  1. Гомогенные — однородные по своей структуре. Состоят из одного слоя, это и рисунок, и защитное покрытие одновременно. Истираются медленно, чаще используются в общественных помещениях.
  2. Гетерогенные — многослойные. На вспененную основу положен стеклохолст (своеобразный скелет, не позволяющий деформироваться линолеуму), затем нанесён слой с рисунком, который защищает специальное покрытие. Его толщина в первую очередь влияет на долговечность материала и определяет ещё одну классификацию:

    Бытовой. Характеризуется разнообразием рисунков и фактур, при этом не очень стоек к истиранию. Прекрасный и недорогой вариант для помещений с малой проходимостью, также подойдёт для косметического ремонта перед продажей квартиры.

    Полукоммерческий. По расцветке не уступает бытовому, при этом более прочный и долговечный за счёт защитного покрытия большей толщины. Идеален для кухни, прихожей и комнат с тяжёлой мебелью.

    Коммерческий. Выбор для общественных помещений. Самый стойкий и, соответственно, дорогой. Именно в этой категории встречается гомогенное покрытие.

Как выбрать надёжный и практичный линолеумКак выбрать надёжный и практичный линолеум

Зная, чем отличается один линолеум от другого, сделать выбор будет проще. Мягкая войлочная основа придаст дополнительную звуко- и теплоизоляцию, но на таком покрытии останутся вмятины от каблуков. Это вариант для спальни и гостиной. Здесь допустима толщина защитного слоя 0.2-0.3 мм. В прихожую, кухню и, тем более, ванную стоит выбирать линолеум на вспененной основе, неэластичный, с покрытием 0.3 мм и более. В этом случае пол каждого из помещений будет выглядеть как новый не один год.