Пол является необходимой составляющей каждого помещения. От того чем и как он будет покрыт, зависит насколько эстетично и эффектно будет выглядеть дизайн той, или иной комнаты. Современный рынок пестрит материалами для покрытия пола, разных по качеству, внешнему виду и цене. Среди них, ламинат, и линолеум и другие. Несмотря на все многообразие, самыми востребованными являются ламинат и линолеум. Вот их то и надо рассмотреть как следует, разложить, так сказать, по винтикам, определить, что лучше, а что хуже и на чем остановить свой выбор. Следует сразу сказать, что как у того, так и у другого вида существуют и приверженцы, и противники.

Достоинства и недостатки линолеума и ламинатаДостоинства и недостатки линолеума и ламинатаДостоинства и недостатки линолеума и ламинатаДостоинства и недостатки линолеума и ламината
Плюсы и минусы

Они оба являются синтетическими материалами. Поэтому, в плане экологческой чистоты, они оба выглядят бледно. Правда, у ламинатного покрытия есть некоторое преимущество перед линолеумом, ведь в его состав входят древесные опилки, а они все же являются натуральными. А вот в составе второго, количество природных веществ ничтожно мало или вообще сведено к минимуму. В силу того, что оба они являются искусственными, стало быть, способны вызывать аллергические реакции различного типа. К тому же они оба обладают горючестью и при возгорании будут выделять токсические вещества.

Оба материала являются травмоопасными. После помывки, на таком полу можно с легкостью поскользнуться и, мягко говоря, разбить себе нос, а то и хуже. Теперь это обстоятельство со стороны производителей учитывается и налажен выпуск таких материалов, сила трения которых повышена искусственным путем, они уже не такие гладкие, а более шершавые. Травмоопасность снизилась, а способность сбора пыли и шерсти животных увеличилась.

Главным недостатком покрытия ламинатом является его скрипучесть, т.к. он уложен по «плавающей» схеме и если хотя бы один из элементов такого настила соприкасается, например, со стеной, то скрип неизбежен. Поэтому настилать его надо правильно и грамотно, с соблюдением всех зазоров. У линолеума этого нет. Но есть у него другой недостаток – при длительном давлении на одно и то же место, образуются вмятины. Стоит мебель на одном месте и ничего. Стоит только ее передвинуть, как этот изъян выходит на всеобщее обозрение. Второй тип покрытия хоть и более прочен, но слаб к одномоментным механическим воздействием. Поэтому ронять на него что-то тяжелое, крайне нежелательно.

Чувствительность к избыточной влаги у них тоже разная. Нельзя мыть ламинатный пол так же, как на корабельной палубе. Избыток влаги проникнет в стыки и он попросту разбухнет. А вот на линолеум воды можно лить сколько угодно. Винил не боится влаги.

Таким образом, все плюсы и минусы этих двух видов напольных покрытий, освещены и что лучше, а что хуже, на чем остановить свой выбор, решает каждый сам. У каждого из них есть свои достоинства и свои недостатки. А идеального материала, без единого изъяна, отыскать вряд ли представится возможным.