Винтовые сваи – заслуженно популярное решение для фундаментаСтремительное развитие современных технологий коснулось всех областей деятельности человека. Естественно, затронуло оно и строительную сферу. Благодаря чему появились уникальные методики, которые позволяют получить экономическую выгоду, значительно снизить трудоемкость, а также повысить качество и универсальность. Одной из таких распространенных технологий является строительство фундамента на винтовых сваях. Само по себе понятие винтовых свай имеет свою историю, так как применять их для гарантии надежности и прочности основания сооружения стали уже достаточно давно.

Несомненно, фундамент вполне обоснованно можно назвать основой любого здания. И именно от его качества будет зависеть, как долго сможет функционировать объект. В тех случаях, если строительство дома планируется осуществлять на сложном рельефе, то лучше всего использовать винтовые сваи.

Перед началом проведения всех работ в первую очередь необходимо выполнить полную проверку состояния территории, на которой предполагается строительство. Для принятия правильного решения о применении винтовых свай нужно заранее получить все данные о геологических изысканиях на участке. Данные элементы необходимо устанавливать обязательно в твердую структуру грунта, которая находится ниже уровня промерзания почвы.

В настоящее время винтовой фундамент нашел широкое применение в строительстве частных домов, гаражей, дач и многого другого. Он отличается легким весом, простотой установки и долгим сроком службы. Большой популярностью этот метод сейчас пользуется для возведения малых архитектурных форм, бань и временных конструкций.

Винтовые сваи – заслуженно популярное решение для фундаментаВинтовые сваи – заслуженно популярное решение для фундамента

К основным преимуществам, которыми обладает дом на винтовых сваях, можно отнести:

  • значительную экономию расходов;
  • возможность проведения работ вне зависимости от сезона или погоды;
  • эффективность при использовании на сложных грунтах и рельефах;
  • длительный срок эксплуатации;
  • надежность и прочность основания;
  • максимально возможные короткие сроки установки и демонтажа;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • широкий ассортимент изделий.

На сегодняшний день популярность и распространенность такого метода вполне заслужена, так как применение винтовых свай предоставляет уникальную возможность обеспечивать высокую прочность и надежность фундамента вне зависимости от непосредственного грунта.