Раскладные стулья дают возможность обеспечить максимально возможный комфорт во время вылазок на природу. Это может быть рыбалка, пикник, туристический поход и пр. В продаже представлено несколько разновидностей раскладных стульев, имеющих Как выбрать раскладной стулопределенную специфику эксплуатации.

Из дерева

Качественные, надежные и внешне привлекательные изделия. В некоторых моделях есть спинки, что делает сидение особенно комфортным. Для них характерна прочность и устойчивость. При этом вес и цена деревянных раскладных стульев несколько выше, чем у пластиковых или алюминиевых. Стойкость к влаге не очень значительная, поэтому оставлять их под дождем не рекомендуется. Удобнее всего эти изделия применять на дачах, где есть возможность спрятать их в случае непогоды в помещение или под навес.

Пластиковые

Популярны из-за своей низкой цены и малого веса, однако прочность здесь не очень высокая. Для продления срока использования не рекомендуется эксплуатировать пластиковые стулья в зимнее время. При покупке нужно уточнять предельный вес, на который рассчитаны изделия.

Алюминиевые

Занимают промежуточное положение между прочными, но тяжелыми деревянными стульями и легкими и хрупкими пластиковыми. Строго говоря, из алюминия изготовляется только каркас и ножки, а сиденье и спинку делают из ткани. Очень комфортный стул, который можно эксплуатировать в любых погодных условиях. Выбирая подходящий для себя вариант, сугубое внимание рекомендуется обращать на диаметр алюминиевых труб. От слишком тонких разновидностей лучше отказаться, так как они быстро сгибаются.

Для рыбалки

Эти стулья выделены в отдельный вид по причине своего специфического назначения. Как известно, рыбалка сопряжена с необходимостью длительного сиденья, поэтому стул должен быть максимально комфортным. Этот вид складных стульев представлен широким разнообразием – здесь и самые простые модели, и дорогие комфортабельные модели, имеющие спинку и подлокотники. В Как выбрать раскладной стулкачестве дополнительного оснащения могут встречаться подставки под рыболовецкой снаряжение и телескопические ножки. Для материалов изготовления характерна прочность, практичность, надежность и небольшой вес. Довольно часто применяется комбинация металла и водостойкой стали. Как правило, складные стулья для рыбалки комплектуются чехлами или рюкзаками для переноски.

Самостоятельное изготовление

Людям, обладающим навыками слесарной и столярной работы, вполне по силам изготовить складной стул своими руками. В интернете представлены масса чертежей, среди которых можно выбрать наиболее понравившийся. Поначалу не рекомендуется браться за слишком сложные модели. Обязательно также учитывается рост и вес человека, для которого этот стул изготовляется. В случае применения древесины потребуется дополнительно позаботится о защите изделия от влаги.