Делаем мебель для бани своими рукамиПостроенная баня не как не может существовать без мебели. А в особенности более приятно находится в бане, если она изготовлена собственными руками.

На первом этапе работы необходимо определить, сколько человек одновременно будет находиться в бане, ведь количество мебели должно соответствовать всем купающимся. Но не стоит перебарщивать и заставлять все пространство мебелью.

Определившись с количеством необходимых предметов, следует выбрать подходящую для этих целей древесину. Ведь она должна обладать превосходной прочностью, минимальной теплопроводностью и стойкостью к воздействию влаги. Применение деревьев хвойных пород, мало подходит для этих целей, так как при длительном нахождении, под воздействием повышенных температур, из древесины начинает выделяться смола. Для производства мебели для бани лучше всего подходит древесина липы, осины, тополя.

После того, как было определено количество мебели и древесины, следует приступать к ее изготовлению.

Выбранные доски и планки необходимой толщины, следует все кромки закруглить округлой фрезой. Шлифовку досок необходимо проводить кропотливо в два этапа. На первом с помощью шлифовальной машинки, а второй — вручную. Ведь именно так можно избавиться от всех заусенцев.

После прохождения всех подготовительных мероприятий следует приступать к сборке мебели. Для соединения всех частей необходимо использовать саморезы, шляпки которых следует утопить в дереве, во избежание получения ожогов от их нагрева.

При сборке мебели необходимо помнить о том, что древесина должна «дышать». Поэтому необходимо между досками оставлять небольшие зазоры. Во время крепежа ножек стоит воспользоваться уголками (как металлическими, так и деревянными), так как они увеличивают прочность соединения.

По изготовлении мебели, для ее защиты от влаги и загрязнения, необходимо обработать специальным защитным маслом, предназначенным специально для банной мебели, или оставить ее в естественном виде не делая не какой обработки.