При покупке диванов многие люди наверняка замечали, что внешне похожие конструкции стоят совершенно по-разному. Это и не удивительно, ведь факторов, влияющих на итоговую стоимость очень много. Только вот не все потребители о них знают, считая, что магазины просто завышают цену на диван.

От чего зависит цена на мебель?

В первую очередь, на стоимость дивана влияет механизм его трансформации. Поэтому чем он сложнее, тем выше стоимость конструкции. Относительно недорого стоят диваны, в которых установлен механизм под названием «Книжка» или «Клик-кляк». Более комфортные модели оснащаются такими механизмами, как «Аккордеон» или «Дельфин». Также к этой категории относятся диваны, раскладывающиеся по принципу раскладушки из Англии или Франции.

Какие факторы влияют на стоимость дивана?

Во вторую очередь конечная сумма на изделие зависит от материала, которым оно обшито. Всего существует три ценовые группы, на которые делится обивка.

1. Самая дешёвая. Сюда входят такие материалы, как хлопок и жаккардовые ткани.

2. Средняя, включающая в себя велюр, шенилл, экокожу и подобные материалы. Стоимость обивки может возрасти, если во время производства её пропитали специальными веществами, повышающими качество материала.

3. Дорогая. Чаще всего материалы из этой группы встречаются на диванах, сделанных на заказ. В эту категорию относятся все разновидности натуральной кожи. Подобная мягкая мебель отличается своим качеством и износостойкостью. В связи с этим, цена на данную продукцию соответствующая.

Помимо всего вышеперечисленного, итоговую стоимость определяет также каркас дивана. В зависимости от того, какой материал был выбран при изготовлении, меняется и цена на конструкцию. Более дешёвыми являются диваны из плит ДСП или фанеры.

Какие факторы влияют на стоимость дивана?

Дороже стоят диваны, изготовленные из прочного дерева или металла. Лучшим вариантом при небольшом бюджете станут модели диванов, чей каркас состоит из комбинированных материалов.

Если в создании проекта для будущего дивана участвовал известный дизайнер, то это тоже может значительно увеличить стоимость дивана. Все из этих видов диванов очень востребованы среди потребителей с разным доходом. Ведь каждый живёт по своим возможностям и прихотям.

Но всегда стоит помнить о том, что дешевые конструкции обычно долго не эксплуатируются и быстро ломаются. По этой причине, максимум через три или четыре года, мебель по низкой цене придётся менять на новую, а это подразумевает дополнительные затраты.