Материалов в мебельных отделах рынка великое множество. Доступны в свободной продаже и различные домашние аксессуары. Информации о дизайне достаточно в онлайн-сети, в специальных журналах. Подходящий дизайн кухни несложно разработать самостоятельно. Важно учесть особенности помещения и финансовые возможности.
Функциональное и удобное кухонное пространство бывает сложно реализовать из-за нестандартной планировки жилья.

Варианты могут быть разными:
♦ проходное помещение;
♦маленькое помещение;
♦ мансарда;
♦ неудобное помещение.

Как обустроить узкое помещение для кухни?

Для этого варианта важна тщательная планировка расстановки мебели. Удобство пользования вытянутой кухней будет зависеть от эргономичности пространства. Здесь уместны угловые кухни фото ниже или П-образная расстановка мебели. Центр помещения должен быть свободным для удобного перемещения людей.

Как организовать пространство на нестандартной кухне?

На вытянутой узкой кухне лучше размещать неглубокие шкафчики. Удачными будут дверцы с раздвижным механизмом и другие выдвижные конструкции. Цвета для гарнитура лучше выбирать нейтральные пастельные, светлые. Следует сократить число декоративных предметов интерьера.

Как обустроить квадратное помещение для кухни?

Больше простора для фантазии представится, если вам предстоит украшать помещение квадратной формы. Обыграть его можно при помощи стильных жалюзи, римских штор. Если помещение еще и объемное, в нем волне вместится обеденная зона. Выделить ее можно за счет контрастного фартука. Габариты пространства подчеркиваются при помощи эффекта – остров. Когда элементы гарнитура расставляются в центре помещения.

Как организовать пространство на нестандартной кухне?

Если для кухни отдельного пространства не предусмотрено, можно воспользоваться способом совмещения с гостиной. Разграничивающим элементом может стать эффектная раздвижная перегородка. Такой же функциональностью может обладать барная стойка. Она к тому, же может служить обеденной зоной. Если в едином пространстве не возможно реализовать разграничение цветом, то стоит обратить внимание на кухонные гарнитуры, оформленные в стиле минимализма или модерн.

Общие рекомендации для кухонного помещения

На любой кухне неизбежен налет и копоть, их будет легче очищать, если на потолке и стенах применены влагостойкие материалы. Над обеденной зоной и рабочими поверхностями нужны дополнительные осветительные приборы. Стены около этих частей кухни лучше оформить практичной плиткой или моющимися обоями. Выполняется все это в виде отдельного декора. На полу также нужно предусмотреть практичный линолеум или нескользящую плитку.