Выбор оптимальных обоев для кухниКухня – самое востребованное место в любой квартире. Здесь мы не только готовим и кушаем, но и встречаем дорогих нам гостей. Поэтому вполне понятно стремление сделать его максимально уютным, удобным, функциональным, практичным и одновременно красивым. На сегодняшний день магазины предлагают большой ассортимент материалов для отделки стен. Среди них лидируют настенные обои различных видов. Для того чтобы безошибочно подобрать обои на кухню, необходимо знать следующие правила:

Обои должны быть непременно влагостойкими так, как именно здесь происходит сильное испарение, попадание капель воды, жира, масла на стены и вследствие этого постоянные влажные уборки неизбежны. Только хорошие влагостойкие обои возможно протирать смоченной губкой или тряпочкой, моющие – мыть специально для этого предназначенными жидкими средствами, а супер моющие – даже чистить щеткой. Виниловые обои подходят для кухни более всех других. Они пропитаны специальным составом, не дающим возможности образования грибка и плесени.

Немаловажным показателем при выборе обоев является паропроницаемость – для поддержания микроклимата на кухне, благодаря которой стены быстро сохнут.

Предпочтительнее выбирать кухонные обои с более плотной фактурой. Это благоприятно повлияет на их долговечность и внешний вид. Пыль и грязь на таких обоях практически не будет скапливаться.

Выбор оптимальных обоев для кухниВыбор оптимальных обоев для кухни

Светостойкость – также важный показатель качественных обоев для кухни. Она должна быть высокой, чтобы долгое время сохранять первоначальную окраску под воздействием солнечного света.

Рисунок на обоях играет решающую роль в создании интерьера. При небольшом помещении следует выбирать лишь ясные обои с маленьким рисунком либо однотонные. Кухня визуально увеличится и будет смотреться уютнее. Отлично подойдут такие оттенки как персиковый, желтый, кремовый, розовый, оранжевый. Экстравагантный красный цвет и все его оттенки возбуждают аппетит и делают помещение стильным и одновременно домашним.

Вертикальный рисунок – отличная находка для комнаты с низким потолком. Желательно приобретать обои с узкими полосками, но не слишком контрастными. Подойдут и любые обои с вертикальными геометрическими или растительными орнаментами.

При большой и светлой кухне с окнами, расположенными на юг, можно использовать холодные цвета в обоях, такие как синий, зеленый, светло-серый, голубой.