Как самостоятельно поставить пластиковые окнаС заменой или монтажом новых ПВХ окон в квартире рано или поздно придется столкнуться каждому, потому как цена на пластиковые окна, а удобство и долговечность на много выше чем у других вариантов окон. Многие предпочитают обратиться к профессионалам в целях экономии времени и нервов. Хотя для выполнения данной операции каких-либо сверхъестественных навыков и способностей не требуется. Наличие определенного инструмента и помощника вполне достаточно.

Подготовка проема

Демонтаж старой конструкции по силам любому новичку, никаких проблем не должно возникнуть. Все аккуратно выламывается и распиливается, все выступающие элементы, остатки утеплителей убираются. Поверхность надо тщательно промести веником или щеткой для максимального избавления от пыли.

При повороте в закрытое положение ручки, удаляется штифт с верхней петли и снимается створка. С открывающейся стороны сверлом на 10 мм просверливаются три дырки: вверху, посередине, внизу.

С внешней стороны периметра (за исключением нижней части) клеится лента ПСУЛ, а с внутренней – блестящим материалом наружу пароизоляция. На «глухую» боковую часть изделия крепится фиксаторами или шурупами по металлу пластина.

Как самостоятельно поставить пластиковые окнаКак самостоятельно поставить пластиковые окнаКак самостоятельно поставить пластиковые окнаКак самостоятельно поставить пластиковые окна

Установка

Рекомендуется соблюдение следующей последовательности:

  1. Рама располагается в проеме так, чтобы оставался просвет для подоконника.
  2. Конструкция регулируется по вертикали и горизонтали, при необходимости подкладываются чопики или клинья.
  3. Анкера, вставленные в ранее просверленные отверстия, и дюбельные гвозди через пластину крепятся к стене в следующем порядке: низ – верх – бока.
  4. Под подоконник также укладываются чопики таким образом, чтобы капинос смотрел на середину радиатора.
  5. Все зазоры основательно запениваются.

Откосы

По контуру прикручивается П-образный профиль. В него вставляется вырезанная сэндвич-панель, которая фиксируется малярным скотчем к стене. Прокладывается дорожка из пены над панелью для дополнительной тепло-, шумоизоляции, и монтируется образный F-образный профиль.

Как самостоятельно поставить пластиковые окнаКак самостоятельно поставить пластиковые окна

Нюансы

При всех действиях по выравниванию используйте строительный уровень, иначе могут появиться скосы, которые затруднят открывание и закрывание створки.

Необходимо также позаботиться о защите монтажной пены от прямых солнечных лучей, которые негативно воздействуют на неё.

После окончания всех работ нельзя оказывать на изделие физическое воздействие сутки, и на подоконник надо поместить груз. Защитную пленку можно удалить на следующий день.