Замена стеклопакета Если вдруг Вы разбили стекло — не пугайтесь, процесс замены стекла в металлопластиковом окне не заставит Вас обращаться к мастеру. Конечно же, если окно новое, то ремонт может произвести предприятие, компания, у которой вы купили окно, если у вас не кончился срок гарантии.

Тем более, что можно украсить фасад дома коваными изделиями для окна, при этом, не нагромождая внешний вид здания, а наоборот – придав ему больше архитектурности и выразительности.

Когда же окно необходимо починить, то лучше обращаться к опытному мастеру. В случае, если окно не новое, то замену стеклопакета производят самостоятельно. Сразу приготовим основные инструменты для работы. Самым главным являются крепкие перчатки — без них не обойтись.

Из материалов нам понадобится шпатель, пластиковые прокладки, и, собственно, новый стеклопакет. Шпатель нужен для того, чтобы поддевать штапики. Штапик нужно поддеть шпателем и приподнять настолько, чтобы под него получилось поместить пластиковую прокладку. Соответственно, по другую сторону необходимо ставить вторую (другую) прокладку.

Необходимо отсоединить штапик от рамы, предварительно раздвинув пластины. Эту процедуру выполняют снова и снова до тех пор, пока Вы не сможете извлечь стеклопакет из рамы руками. А после этого останется лишь вставить новый стеклопакет в металлопластиковое окно.