Монтаж окон по правиламНа первый взгляд нынешние окна выглядят так же, как и 20 лет назад. Но это обманчивое впечатление. Постоянные усовершенствования конструкции профилей в сочетании с прогрессивными способами производства превратили современные окна в высокотехнологичные устройства.

Современные двух- и трехкамерные окна высокой светопроницаемости, с оптимальной геометрией профилей, надежным утеплением или даже вакуумными стеклопакета-ми имеют очень низкий коэффициент теплопередачи — в среднем 0,8 Вт/ м2 • К, благодаря чему потери тепла оказываются минимальными независимо от площади остекления. Профессионально смонтированные, такие системы весьма эффективны.

Без малейшей щелочки

Для хорошей теплоизоляции здания необходима грамотная герметизация окон, надежная и долговечная. В этом случае возникающие нагрузки (перепады температуры, ветер и т.д.), а также механическое смещение окон и стен относительно друг друга не приведут со временем к заметному ухудшению теплоизоляционных свойств.

С точки зрения строительной физики сделать здание энергосберегающим — значит минимизировать потери тепла из-за неконтролируемого воздухообмена. Следовательно, и при строительстве, и при модернизации объектов нужно уделять особое внимание герметизации швов между окнами-витринами и стенами, чтобы свести к минимуму коэффициент теплопередачи ограждающих конструкций.

Раньше швы между окнами и стенами зачастую просто заполнялись полиуретановой пеной и оштукатуривались. Но, как показало тестирование, подобные системы недостаточно герметичны. Кроме того, постепенно пена разрушается под воздействием пара, сопровождающего различные бытовые процессы (приготовление пищи, водные процедуры и т.д.).

Из-за разницы температур наружного и внутреннего воздуха пар стремится покинуть помещение. В результате рядом с окнами может возникнуть избыточная влажность, что приводит к появлению плесени и грибка, снижению эффективности ограждающей конструкции в целом.

Слагаемые успеха

Грамотный монтаж остекления, проведенный в соответствии со строительными нормами, предполагает соблюдение трех важных условий. Во-первых, со стороны комнат оконные швы должны быть уплотнены надежными и долговечными герметика-ми. Тогда влажный воздух не будет проникать через места стыков окон и стен, создавая условия для появления грибка и плесени.

Во-вторых, для защиты от ветра среднюю часть швов необходимо утеплить — минеральным волокном, вспененным полиуретаном или другими материалами.

В-третьих, наружная часть швов должна быть уплотнена таким образом, чтобы не пропускать ветер и дождь, но в то же время не препятствовать диффузии пара.

Индивидуальный подход

Подбирать герметизирующие и теплоизоляционные материалы необходимо в каждом конкретном случае с учетом всех условий, а не просто брать то, «что есть в наличии». При правильном монтаже преимущества современных оконных конструкций, хорошо сохраняющих тепло, проявляются очень быстро.

Профессионально выполненная герметизация швов позволяет снизить потери тепла на 25%-.

Рассмотрим процесс монтажа энергосберегающих рам, представляющих собой комбинацию пластика и алюминия, в новостройке с большим количеством окон всевозможных размеров. Для витринных конструкций с разными типами открывания (раздвижные двери, оконные створки с боковым и верхним открыванием, две двустворчатые балконные двери) предусмотрено двухслойное теплоизоляционное остекление с коэффициентом теплопередачи 1,1 Вт/ м2 • К, для глухих (неот-крывающихся) окон -трехслойное с коэффициентом теплопередачи 0,7Вт/м2-К.