С помощью шпателя и фантазииДизайн своего будущего жилища — новостройки свободной планировки — молодая пара представляла себе строгим и аскетичным. Доминирующим цветом должен был стать белый, контрастным — черный. Поверхность стен предполагалось выдержать в белом цвете, без исключений! Потолки тоже сделать белыми, неструктурированными, гладкими, ровными.

Такую же палитру хозяева дома собирались использовать и в современной кухне. Масштабные глянцевые фасады шкафов по словам сайта ackros.ru должны были выглядеть строго и без прикрас. По контрасту для столешницы подобрали гранитную плиту антрацитового цвета со слегка шероховатой поверхностью и прямым срезом. Таким образом создавался четкий, завершенный рисунок.

Богатство вариантов

Но в итоге возникли некоторые сомнения. Не чересчур ли много белого? Не слишком ли все монотонно? Не маловато ли индивидуальности? Появлялись все новые идеи, возникали новые вопросы. А как выглядела бы стена в ярко-красном цвете? Какой визуальный эффект дало бы использование другой техники покрытия стен? Или лучше все-таки остановиться на более мягком варианте оформления?

В поисках оптимального решения молодые люди ходили по строительным магазинам, присматривались и, как это часто бывает, случайно натолкнулись на предложение поучаствовать в практическом курсе, организованном производителем натуральных красок. Всего за два часа можно было научиться, к примеру, технике нанесения выравнивающей шпаклевки и познакомиться с вариантами яркой и индивидуальной отделки помещений.

Практический курс давал массу сведений относительно использования материала и вариантов оформления. Однако выполнять работу собственными силами новоселы не рискнули — они предпочли пригласить профессионала и с удовольствием помогали ему, принимая участие в процессе декорирования.

В два слоя

Известковая шпаклевка представляет собой порошкообразную смесь, в состав которой входят гашеная известь, минеральные наполнители, целлюлозная мука и т.д.

Техника называется «выравнивающее шпаклевание» — поскольку при нанесении масса выравнивается, прижимается с помощью специального шпателя. В результате на поверхности стены образуются участки разной фактуры и плотности (чем и привлекательна данная методика): глянцевые чередуются с матовыми, более «размытые» — с более «грубыми».

Смесь наносится в два этапа. Для получения дополнительного эффекта в слои добавляют разные колеры, подмешивая их заранее в нужной пропорции. Техника выравнивающего шпаклевания позволяет добиться плотной, шелковистой на ощупь текстуры, по виду напоминающей мрамор.

Прикосновение к ней доставляет истинное удовольствие. Кроме того, механическое уплотнение при нанесении делает поверхность очень прочной. А дополнительный слой лазурного воска обеспечивает высокую влагостойкость, поэтому данная техника пригодна для обработки стен в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной.