Утепление пластиковых окон своими руками Не так давно пластиковые окна были большой редкостью, но в настоящее время популярность их резко возросла.

Изготовленные из ПВХ они имеют хорошую звука и теплоизоляцию. Но по истечении времени, а также после механических воздействий, теряются их полезные свойства. Если вдруг вы почувствовали где-то сквозняки, то можете сами произвести утепление и регулировку окон.

Окна состоят из: стеклопакета, пластикового профиля, фурнитуры и резиновых уплотнителей.

Иногда откосы являются причиной сквозняков. Стык оконной рамы и откоса можно сделать более герметичным при помощи пены. Заполнив пустое пространство пеной, плотно прижать откос к стене. Для высыхания потребуется один день.

Вследствие усадки строений, могут образоваться щели, из за перекоса створки окна или коробки. Отрегулировать плотность створок можно с помощью эксцентрики, которые заходят в площадки, расположенные по периметру оконной рамы и прижимают при закрытии створку.

Прижимая по часовой стрелке эксцентрик, створка прижимается сильнее. Настроить силу прижима можно по специальной риске, находящейся на эксцентрике. Если она направлена на бок уплотнителя окна, прижим будет сильнее, и слабее становится, если направлена в сторону улицы.

Со стороны петель есть еще один прижимной механизм, который можно отрегулировать с помощью шестигранника. Здесь можно судить по язычку на створке окна, чем сильнее он выдвинут, тем сильнее прижатие к раме.

Вот так не сложно, можно самому утеплить пластиковые окна. Немного труда и терпения, и вы получите отличный результат.