Окна из дерева: натуральные материалы всегда в моде
На сегодняшний день на строительных рынках деревянные окна не столь популярны у покупателей. Все большее число потребителей отдают предпочтение окнам из ПВХ или алюминиевым профилям. Однако окна из дерева обладают рядом несомненных преимуществ, в числе которых теплоизоляционные свойства, эксклюзивность и безупречный дизайн.
Окна из дерева: натуральные материалы всегда в моде

Почему окна из дерева непопулярны?

Большинство людей отказываются от установки деревянных окон, помня о том, какие рамы стояли в старых домах советской постройки. Часто такие рамы рассыхались, деформировались, теряли форму, пропускали холодный воздух, гнили.
Однако сейчас в производстве окон из дерева применяются современные технологии и новые методы обработки дерева, благодаря чему о вышеперечисленных недостатках можно забыть.

Преимущества деревянных окон

Окна из дерева: натуральные материалы всегда в модеОсновными достоинствами деревянных окон, произведенных в соответствии с современными стандартами, принято называть:

  • Экологичность. Дерево является природным материалом. К тому же стекло также является натуральным материалом, благодаря чему такие окна оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду и человека.
  • Звукоизоляционные свойства. Вопреки распространенному мнению деревянные профили обладают более высокой звукоизоляцией по сравнению с профилями из ПВХ и алюминия.
  • Простота в эксплуатации. Натуральные материалы отлично приспособлены к температурным перепадам и разнообразным погодным условиям. Также простота в эксплуатации деревянных окон обеспечивается за счет их обработки специальными пропитками и лаками, защищающими их от влаги и гниения, а также растворами, которые не дают дереву рассохнуться.
  • Дизайн. Дерево, как и любой другой природный материал, обладает привлекательным внешним видом, приятной текстурой и респектабельным дизайном.
  • Теплоизоляционные свойства. Деревянные окна способны сохранять тепло в отапливаемом помещении даже в самые холодные зимы. Это объясняется свойствами дерева.
  • Свойство «дышать». В помещении, где установлены рамы из дерева, никогда не будет спертого воздуха даже при закрытых окнах, поскольку дерево отлично пропускает воздух.


Таким образом, деревянные окна обладают рядом несомненных преимуществ в сравнении с конкурентными видами окон (в первую очередь, с популярными в народе ПВХ и алюминиевыми профилями).