Как правильно сверлить плитку или кафель?Хотим мы это или нет, а «гвоздь» в доме прибить надо. И полбеды, если это просто гвоздь и просто стена (например, деревянная).

Но когда дело доходит до ванной или туалета, там наши милые дамы хотят повесить кучу разных мелочей, которые помогают держать нужные баночки на виду.

А «просто вбить гвоздь» в бетонную стену, покрытую кафелем, не получится. Кафель искрошится, а в бетонную стену вбить гвоздь — не у всякого сил хватит.

Значит надо делать по-умному!

Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?

Во-первых, надо понять: какие дырки и где мы хотим. Возможно, это самый важный шаг. И, значит, ставим фломастером «крестики» на местах для сверления. Потом отметки уберёте раствором, в составе которого есть спирт или ацетон.

Хотя, нет! Первый шаг — убедиться, что есть дрель. К дрели понадобятся свёрла: для кафельной плитки (они выглядят острее, как копьё), пара победитовых свёрл — для сверления основной части стены (например, бетона), малярный скотч. Кстати разного рода качественный электроинструменты можно приобрести в интернет магазине eurotools.ua

А вот теперь о том, как нужно сверлить стены, покрытые кафелем.

Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?

Метки заклеиваем малярным скотчем. Если сквозь скотч не видно меток — нарисуйте «крестик» и на скотче. Далее ставим в дрель сверло для стекла и кафельной плитке. На дрели, если есть ограничитель — выставляем его на сантиметр.

Отключаем ударный режим!

Ставим малые обороты.

Как сверлить кафельную плитку

И начинаем по метке сверлить. Не даём сильно нагреться сверлу — периодически останавливаемся и остужаем. Медленно, но верно добираемся до сантиметра ограничителя (слой кафеля мы прошли) и меняем сверло на победитовое. И на средних оборотах доводим отверстие до нужной глубины.

Убираем всё лишнее: скотч, мусор. Кстати, можно подложить газету, чтобы бетонная пыль сыпалась туда.

Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?Как правильно сверлить плитку или кафель?

Ну а дальше — вставили дюбель, ввинтили в него шуруп и повесили на него всё, что было нужно.

В общем, тут сложного ничего нет. Просто нужно всё делать неспешно — запороть прилепленный кафель — мало удовольствия.