Если необходимо подключить дом или участок к электрическим сетям, необходимо обратиться в организацию энергосбыта в том районе, где располагается участок.

Как подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участку

В этой компании заполняют заявление на подключение и прикладывают комплект необходимых документов. Помимо ксерокопий, доказывающих ваше право на собственность, необходимо указать для каких целей производить подключение, предполагаемую расчетную мощность.

В плане дома указывают места установки электроустановок и наличие существующих столбов электросети. Планировку земельного участка можно найти в Интернете.

Планировку электросетей можно сделать как самостоятельно, так и заказать в этой же организации. Если дом имеет множество коммуникаций, то лучше прибегнуть ко второму варианту.

Как подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участку

В любом случае, разработанный проект нужно утвердить, предварительно устранив все возможные ошибки и неточности.

Стоимость работ

Стоимость работ будет минимальной, если расстояние до ближайшего столба не превышает 300 (в городе) или 500 метров (в селе) и потребляемая мощность не превышает 15 кВт. При превышении параметров, стоимость рассчитывается по коммерческим расценкам. Рабочие электросетей не имеют права выставлять счета на дополнительные работы, даже для увеличения мощности оборудования.

Чтобы получить три фазы на участок, необходимо в заявке указать, что необходимо использовать 380 В и 15 кВт. Иначе могут провести только одну фазу.

Заключение договора

В течение 30 дней придет ответ, в котором будет два договора и технические условия на подключение. Согласно законодательству срок проведения не должен превышать полгода. Но на практике все зависит от расположения действующих линий электросетей от участка.

Как подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участку

Важно помнить, что компания энергосбыта должна установить точку подвода электричества не более 25 метров от границы участка.

Подключение к точке присоединения

Существует два варианта подключения: либо по воздуху используя столбы линий электропередач, либо под землей. Второй вариант более дорогой, так как необходимо раскопка траншеи и установка бронированного кабеля. В первом варианте расстояние между вводом и точкой присоединения не должно превышать 40 метров, в противном случае устанавливают опору высотой 5-7 метров.

Как подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участкуКак подключить электричество к дому и участку

В качестве счетчика электрической энергии выгодно использовать современные приборы, по которым возможно вести показания по двум и даже трем тарифам. Для установки такого счетчика необходимо сразу указать это в договоре. Иначе будут дополнительные расходы на изменения договора.

Марки провода ПВС 3х2.5 кв.мм и кабеля лучше использовать в строгом соответствии с рекомендуемыми от энергетической компании, к слову сказать рекомендую придерживать допусков, чтобы избежать дальнейших проблем. Иначе могут быть проблемы с получением разрешения.

После установки счетчика необходимо вновь обратиться для проверки правильности подключения. На место выедет инженер из компании. Если с его стороны замечаний нет, он опломбирует счетчик и через некоторое время выдаст заключение ввода в эксплуатацию.