Ремонт квартиры в новостройке с черновой отделкойСчастливые обладатели квартир новостроек спешат сделать легкий ремонт и заселиться в долгожданный собственный уголок. Но зачем торопить события? Как показывает практика, качественный ремонт трехкомнатной квартиры – залог счастливой жизни без серьезных затрат в течение 5 лет. Ведь хороший продуманный ремонт не только радует глаз, но сохраняет квартиру от постоянных подкрашиваний, подбеливаний и подклеиваний всего подряд.

Чтобы новая квартира была чистой и уютной, перед началом работ следует определиться с последовательностью действий, чтобы раз за разом не возвращаться к начальной точке.

1. План будущей квартиры

После приобретения квартиры следует хорошо обдумать о ее планировке. Где будет спальня, где зал, как расставить мебель. Можно воспользоваться услугами дизайнера, а можно нарисовать план на бумаге. От расстановки мебели будет зависеть большая часть успешного ремонта. Ведь когда план на руках, легче определить, где лучше провести электропроводку, где добавить розетку, где убрать. Установить места для включателей, бра, люстр, кондиционера и прочей техники, которая требует подключения к электросети.

Ремонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкой

2. Черновая отделка

Начинается первый этап «грязных» работ. Этот пункт объединяет в себе подготовку электропроводки (штробление стен), устанавливаются двери и окна. После окончания работы квартиру освобождают от мусора для дальнейшей работы.

3. Инженерная часть работ

Установка всех коммуникаций. Устанавливается система вентиляции, кондиционер, отопление, по желанию звукоизоляция, установка сантехники. Имея план на руках работать гораздо легче, так как четкий план сокращает время работы специалистов.

Ремонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкой

4. Подготовка к чистовой отделке

Главная задача на этом этапе – выровнять стены, затереть все швы и неровности. Подготовить их к нанесению декоративного покрытия, чаще всего для этого используют грунтовку. На этом этапе так же устанавливается напольное покрытие, подготавливают потолок к покраске или же устанавливают натяжной потолок по желанию.

5. Чистовая отделка

И вот он, последний этап ремонта квартиры. Пришло время украшать стены декором. Обои, жидкие обои, краска – вариантов достаточно много. Устанавливаются межкомнатные двери, устанавливается мебель и бытовая техника.

Ремонт квартиры в новостройке с черновой отделкойРемонт квартиры в новостройке с черновой отделкой

Вот и все! 5 этапов ремонта, и можно забыть о ремонте пока не надоест. Ремонт квартиры с черновой отделкой обойдется не дешево, да и времени займет не мало. Но есть несомненный плюс такого ремонта – при правильном подходе все в квартире будет говорить об уюте и продуманном подходе хозяев к жизни. Оно того стоит.