Полезные советы по настилу ковролинаКовролин является универсальным покрытием для пола. Он подходит как для офисов, так и для жилых помещений. Выбрать нужный вид легко. А вот укладка его немного сложнее, тут пригодятся некоторые знания и навыки, а еще определенное количество времени.

Если вам требуется приобрести www.kedar.ru рекомедую купить их здесь www.kedar.ru

Если вы уложите ковролин правильно, учитывая все рекомендации, то он прослужит долго. При нарушениях рекомендаций во время укладки, на покрытии получаются складки и неровности.

Продают ковролин рулонами. Укладка производится под плинтус, с использование клея или обходятся без него. Если ковролин уложен с использованием клея, снять его можно с помощью специальных средств.

Перед укладкой сделайте замеры помещения, включая все ниши и выступы. Все замеры перенесите на лист бумаги, нарисовав схему с подробными размерами. Затем идите в магазин, там продавец посоветует вам подходящий размер и даст другие рекомендации. Пока ковролин будут доставлять из магазина, подготовьте пол. Удалите с поверхности мусор, пыль и прочие загрязнения.

Теперь можно наклеить на поверхность двухстороннюю клейкую ленту. С верхней стороны ленты не снимайте защитный слой. Далее, когда ковролин будет получен из магазина, его можно расстилать по всей площади комнаты. Покупать материал лучше с запасом и подгонять впритык к стенам, учитывая все ниши и дверь. Когда материал расстелен, начните убирать излишки.

Обрезайте, приложив доску, оставляя несколько миллиметров про запас. Разравниваем покрытие от центра к углам. Теперь снимает защитную пленку с клейкой ленты, и аккуратно приклеиваем ковролин к поверхности пола.

Другим способом уложить ковролин можно, используя клей. Подобный способ требует затратить больше сил и времени, но он надежней остальных. Поверхность пола до укладки покрытия обрабатывается специальным клеевым составом.

Клей во время нанесения его на поверхность пола, жалеть не стоит. Затем укладываем ковролин и разглаживаем. Разгладить нужно хорошо, чтоб убрать все неровности и складки. На укладку уйдет много времени и сил, чтоб сделать все как положено, иначе все изъяны проявятся через пару дней. А переделывать будет уже поздно.

Вопреки тому, что этот способ считают более надежным, он имеет большой минус по сравнению с предыдущим — если вы захотите через какое-то время снять ковролин, будет очень сложно удалить на полу следы от него.

Какой способ укладки ковролина использовать решать только вам. Удачного ремонта!

Источник: www.kedar.ru