Новый вид старого домаНадо ли ремонтировать то, что работает? Если верить распространённому идиоматическому выражению, то незачем. Но это, скорее, относится к различному техническому оборудованию (оно тоже требует регулярных техосмотров, которые являются по своей сути мелким ремонтом, поскольку заменяются некоторые детали).

Целью ремонта жилища является не только приведение его в жилой вид, частично или полностью утраченный вследствие естественного износа, но и радикальное преобразование интерьера, внесение в него эстетического измерения помимо функционального. Поэтому может возникнуть желание подвергнуть жилище ремонту не только тогда, когда там облупилась краска, перекосились оконные рамы или повредились инженерные коммуникации, а когда всё на первый взгляд в порядке, но не радует глаз.

Любой ремонт подобного рода начинается с составления дизайн-проекта. В наши дни существует множество частных дизайнерских коллективов, а выбор того, с которым работать, достаточно прост. Есть только два критерия: соответствие уже выполненных работ вашему вкусу плюс расценки. Работы, как реализованные, так и находящиеся на стадии проекта, такие фирмы обычно размещают на своих сайтах, так что можно посмотреть, кликнув по выставленным там фотографиям для увеличения и выбрать.

Цены на дизайн-проекты, целью которых является капитальный brigadamasterov.ru обычно согласовываются при переговорах с дизайнерами, иногда на сайтах даются некоторые приблизительные ориентиры.

После этого наступает этап поиска соответствующего исполнителя, который способен воплотить замысел дизайнера во всей его полноте, то есть, персонал, который будет заниматься ремонтом вашего дома, должен иметь достаточный для этого уровень квалификации и быть оснащённым всеми необходимыми современными инструментами. Он должен уметь работать с используемыми в наши дни новыми строительными или отделочными материалами, быть знакомым с новыми технологиями строительства и ремонта.

Желательно, чтобы исполнители были выходцами из европейской части бывшего СССР. Это не расизм, дело в другом: славянские строители как правило являются профессионалами, добровольно выбравшими род занятий, а вот мигранты из южных республик СССР иной раз пошли в строители от отчаяния, и мало что умеют делать на высоком уровне. Ещё один важный нюанс, касающийся профессионализма — фирма, которой вы закажете работу, должен иметь в своём штате специалистов по инженерным сетям, то есть, электриков и сантехников, чтобы работа с этими элементами вашего жилища основывалась на профессиональных знаниях и навыках, а не на «творческой импровизации».