Способы крепления гипсокартонаГипсокартон крепится по-разному – всё зависит от поверхности, которую собираются им закрывать. Листы либо приклеивают гипсовой мастикой прямо к поверхности, либо крепят шурупами к деревянному или металлическому каркасу.

Для крепления листов прямо на стены существует специальный клей. Его наносят каплями по периметру листа и по средней линии. Если стены неровные, то нужно предварительно закрепить маяки – полосы гипсокартона, выравнивающие поверхность. Первым этапом будет крепление горизонтальных полос вдоль пола и потолка они должны быть шириной не менее 10 см, и обязательно выравниваются по отвесу – иначе получится ещё более кривая и неровная стена.

Затем к ним клеятся вертикальные полосы такой же ширины, на расстоянии не менее полуметра друг от друга, а то и больше. Уже на эту сетку клеятся листы гипсокартона. Между стеной и листами необходимо ообеспечить зазор в 2-2,5 см – для лучшей тепло- и звукоизоляции.

Каркасный способ начинается с возведения каркаса, который чаще всего состоит из металлических профилей, а те, в свою очередь, крепятся кронштейнами и шурупами на несущие стены. Профили покрываются гипсокартоном. Ассортимент каркасных профилей широк, потому открываются возможности для создания любых покрытий – прямолинейных или изогнутых.

Гипсокартон может монтироваться как подшивным, то есть, крепиться прямо к несущим перекрытиям, так и подвесным способом, при котором крепление осуществляется на каркас, который крепится на значительном расстоянии от стен. Для лучших изоляционных свойств, каркас устанавливается на гидроизоляционную ленту, а между листами прокладывается минеральная вата или любой другой утеплитель. Длина перегородок может быть любой, а высота зависит от толщины стоек каркаса и их типа.