Ремонт квартиры своими рукамиРемонт в последнее время стал неотъемлемой частью современной городской жизни, и, зачастую возникает такая ситуация, а метод обращения к специалистам не представляется возможным.

Выполнить ремонт самостоятельно вполне возможно, и, в некоторых случаях сэкономить средства.

Итак, для того, чтобы хозяин имел боле широкое представление о том, как собственноручно сделать ремонт своей квартиры, нужно расставить все пункты по порядку.

ПОТОЛОК

Лучше цепочку ремонтных работ начинать с ремонта потолка, кстати, это один из самых распространенных вопросов, возникающих при ремонте квартиры.

Как правило, типичный ремонт потолка можно произвести в 3 простых шага:
1. Демонтаж и снятие потолочных покрытий.
2. Выравнивание поверхности.
3. Дальнейшая облицовка, покрытие и побелка потолка.

Ремонт квартиры своими рукамиСтоит отдельно сказать о использующихся материалах для покрытия потолка, чаще всего ими выступают краску водно-дисперсного типа, в домах устарелого образца может повстречаться известковая побелка, иногда алкидная.

Однако, большинство хозяев интересует на этом этапе совсем другое: демонтаж таких покрытий.

От того, насколько хорошо и внимательно будет выполняться работа по вышеописанной схеме, будет зависеть качество нового покрытия.

Более трудным предстает вариант в том случае, если до этого использовался не один, а сразу несколько слоев покраски; в этом случае ситуация несколько усложняется и придется использовать инструмент посерьезнее, а именно, стальной шпатель, и, в дополнение вода. Следует помнить, что вода и шпатель также годятся для демонтажа в том случае если покрытие какого-либо другого типа.

После окончания этой работы можно сразу приступать к следующему шагу – выравниванию потолка, причем качество и надежность в эксплуатации будет прямо зависеть от качества выполнения этой работы.

Ремонт квартиры своими рукамиДля того, чтобы не допустить каких-либо ошибок в процессе работы, нужно высчитать перепад уровня потолка; советуется использовать шпаклевку и грунтовку, если перепад меньше 50 мм. В случае обнаружения каких-либо трещин на поверхности потолка, нужно расширить шпателем трещину, затем прочистить и прогрунтовать.

Во время работы следует проверять качество наложенного грунта и шпаклевки, насколько хорошо лег слой и впитался ли, в виду того, что параметр качества повлияет на эксплуатацию и эксплуатационные сроки в дальнейшем.

Важное значение этих работ основывается на базовой функции, для которой и используются методы шпатлевки и грунтовки, в частности, они обеспечивают надежное сцепление всей поверхности с наложенными слоями.

На этом основной этап починки потолка можно считать оконченным, завершительным будет отделка и покраска, но это уже подбирается индивидуально, в зависимости от требований и нужд хозяина.

СТЕНЫ

Ремонт квартиры своими рукамиСоответственно, стены также потребуют ремонта, причем по той же схеме, что и потолка – удаление старых покрытий и выравнивание.

Следует упомянуть, что это самый трудоемкий процесс во время ремонта. Однако, особой сложности данный тип работ не представляет, в виду схожести с предыдущими работами.

Единственный момент – на это уйдет гораздо больше времени и сил.

В случае, если потребуется удалить кафельную плитку, то потребуется перфоратор, молоток или зубило.

Затем, уже после демонтажа, необходимо будет учесть особенности и прикинуть, потребуется ли штукатурка, в зависимости от того, в каком состоянии находятся стены.

И, наконец, останется лишь подобрать обои для комнат.

ПОЛ

Выполнять его следует только в случае, если он требуется. Производится демонтаж и после наносится покрытие, либо специальное покрытие, либо жидкий пол.