Известно ли вам, что тёплый пол может нагреть не только свою поверхность, а и весь воздух в помещении? Это происходит по причине физических свойств тёплого воздуха, которые известны со школьной скамьи. Как правило, тёплый воздух будет подниматься снизу вверх, тем самым увеличивая температуру всего помещения. А значит, в тепле будут не только ноги, а и голова!

Тёплый пол в домеТёплый пол в доме

В нашем, современном мире тёплые полы стали очень популярны даже несмотря на глобальное потепление. Особым успехом они пользуются в тех краях, где из-за суровых условий климата температура окружающей среды порой доходит до 40°C с отметкой — минус. В таких условиях дополнительное тепло не бывает лишним. А то и вовсе можно использовать тёплые полы как основной вид обогрева помещения, и отказаться от стандартных обогревателей, которые своим, не всегда эстетичным видом, портят интерьер.

А с помощью терморегулятора, который можно закрепить в любом удобном месте, легко можно выбрать нужную температуру обогреваемого пола, и количества выделяемого тепла будет именно столько сколько вам необходимо.

Какое же устройство имеют полы с подогревом? Система у тёплого пола может быть электрической или на водной основе. Система обогрева в которой трубы с горячей водой спрятаны в пол называется водной. Такая система очень громоздка, сложная в монтаже и обслуживании. Представьте себе сколько дел будет если вдруг потечёт хоть одна из проложенных труб. С такой системой хлопот больше чем с электрической.

Электрическая система – система отопления, которая представляет собой сетку кабелей, уложенных при ремонте пола под его поверхностью. А точнее, на подготовленный пол, который собираются выравнивать, выкладывается специальная система кабелей. Затем эту систему заливают слоем выравнивающей смеси на 2 — 3 см выше её уровня. Когда стяжка застынет, можно будет приступать к укладке напольного покрытия.

Напольное покрытие может быть любого типа – плитка, линолеум, деревянные полы или ковролин. При всех покрытиях система, выполненная по типу тёплого пола, обеспечит вас теплом в достаточном его количестве.

Предпочтение можно отдать электрической системе из-за простоты в монтаже и эксплуатации. А также она снабжена терморегулятором с несколькими режимами нагрева. Управлять им очень просто, а температура регулируется с точностью до 0,5°C благодаря датчикам для измерения температуры воздуха и пола.