Как клеить обои в гостинойОбои – самый распространенный вариант оформления стен в комнатах. Этот способ появился относительно давно, нос годами не теряет своего спроса и популярности, так как производители постепенно изобретают что-то новое и уникальное. Красивые рисунки, сочетание оттенков и цветов, отличный материал на ощущения, качество обоев – все это решает, насколько они будут востребованы. Также немаловажный пункт – это способы поклейки, так как большее количество потребителей самостоятельно осуществляют этот процесс. Настенные обои – определяют внешний вид вашего дома, поэтому они должны быть красивые, тематические и стилевые.

Как самостоятельно клеить обои в гостиной

Конечно, даже небольшой ремонт вызывает желание дальнейшего обновления. Это может быть приобретение новой мебели. На сайте nabitek.kiev.ua вы можете подобрать для своего дома именно ту мебель, оторая вас порадует. Говоря о косметическом ремонте, можно отметить, что на самом деле, клеить обои может каждый, ведь это не сложный этап ремонта, главное только знать, как и что лучше делать. Пошагово проанализируем процесс клейки обоев.

1 шаг

Как клеить обои в гостинойПодготовка выбранной поверхности. Стены должны быть сухими, чистыми, без лишних частей обоев, покраски и т.д. Если есть вероятность осыпания и повешенной гигроскопичности, то следует обработать предварительно стены грунтовкой специально типа до глубокого проникновения. Также в случае наличия дыр в стене, их нужно заделать шпаклевкой.

2 шаг

Клейстер. Высыпать универсальный клей и размешать его с холодной водой. Через 30 мин. продолжить размешивать, после чего клей окончательно готов к применению.

3 шаг

Нанесение приготовленного клейстера и наклейка обоев на чистую и сухую поверхность. Необходимо равномерно намазать клей на обои и дать время, чтобы они размягчились немного. После этого обои наклеиваются встык и прокатываются небольшим валиком. Если вы выбрали плотные обои, например, виниловые, то стоит промазать еще и всю стену перед клейкой. Если обои тонкие, то стену грунтуют, а потом дают время, чтобы она просохла.

Теперь о советах, которые знают не все, а они очень важны:

— Для того чтобы не было пузырьков, которые так или иначе возникают, нужно с обратной стороны обоев за 5 минут до того, как будут они наклеиваться, смочить их водой.

— На сутки нужно закрыть комнату, дабы не было сквозняка, поскольку он становится причиной отклеивания обоев.

— Перед клейкой все процессы, что выполнялись ранее нужно проверить, чтобы была сухая штукатурка, так в случае ее не полного высыхания могут появиться пятна.

— Если неровная поверхность или же деревянная, то следует ее оббить картоном.

— Толстые обои тяжело идеально ровно отрезать, поэтому либо используйте кромку, либо тонкие обои.

Каждый шаг и совет поможет вам самостоятельно осуществить клейку обоев у себя дома и при этом остаться довольным результатом. Осталось только лишь все запомнить и применить на практических действиях.