Основные этапы ремонта кухниРемонт всегда приносит не только радость от улучшения жилищных условий, но и стресс. Дело это очень ответственное, ведь нужно разработать проект, закупить материалы, нанять бригаду строителей, заказать cool-trans.ru мебели.

Однако если правильно спланировать процесс, можно получить удовольствие от изменения дизайна любой комнаты. Особенно трудоемкой всегда получается переделка кухни, ведь это помещение хочется сделать максимально красивым и функциональным.

Алгоритм действий

Изначально надо приобрести материалы для ремонта и отделки. При этом хорошо бы учесть, что обстановка в кухонном помещении особая. Тут наблюдаются температурные перепады, меняется уровень влажности, разбрызгивается жир и жидкости, постоянно работают газовые и электрические бытовые приборы.

Основные этапы ремонта кухниОсновные этапы ремонта кухни

Очень важно сделать на кухне хорошую систему вентиляции, а также подобрать такие материалы для отделки, мебель и сантехнику, которые бы отвечали требованиям пожарной безопасности и не портились от частого воздействия химических средств для чистки.

Следующий шаг – составление сметы. Отталкиваясь от собственного бюджета, нужно решить: какие элементы надо будет непременно заменить, а что можно пока оставить; купить ли новый мебельный гарнитур или отдать старый на реставрацию. В смете нужно указать количество требуемых стройматериалов на основании замеров комнаты. Для экономии некоторые виды работ можно делать без специалистов, самостоятельно.

Начинать ремонт рекомендуется с полной очистки всех поверхностей и монтирования вентиляционных и инженерных коммуникаций. Затем можно переходить к выравниванию и отделке потолка, стен, пола. Заключительный этап благоустройства кухни – расстановка мебели, бытовой техники, монтаж светильников.

Основные этапы ремонта кухниОсновные этапы ремонта кухни

Поначалу ремонтные работы могут вызвать панику, но стоит лишь составить их четкий план и следовать ему. Сразу станет видно, насколько меньше непредвиденных нюансов будет возникать.