Как правильно побелить потолок Побелка потолка — значительная часть любого ремонта. Конечно, можно сделать, к примеру, натяжные потолки, но обойдется это значительно дороже. Тем более, попросту качественно побеленный потолок – это классика, вместе с тем и смотрится отлично.

Подготовка к побелке

Для начала требуется избавиться от прежней побелки для того, чтобы новая ровнее ложилась. Также надо вымыть загрязнения – жир и пыль.

Для того, чтобы отмыть прежнюю побелку, для начала застелите чем-то мебель и пол. Прежнюю побелку смачивать водой и смывать по частям. Мокрые участки необходимо соскабливать шпателем, заблаговременно подложив поддон.

Если имеются различные дефекты, потолок следует зашпаклевать. После того, как шпаклевка обсохнет, затрите её наждачкой, а потом загрунтуйте потолок.

Побелка мелом

Для побелки потолка мелом, нужно приготовить такую смесь, которой будет достаточно на 10 м2: влейте в слегка подогретую воду 30г клея (ПВА) или растворите размельченное хоз. мыло. Неторопливо засыпьте просеянный мел, приблизительно 2,5-3 килограмма, и тщательно перемешайте. Вмесите в раствор 20 г синьки и перемешайте.

Как правильно побелить потолок Как правильно побелить потолок

Побелка известью

Так же эффективной при побелке потолка является известь. Всыпьте 1,7 килограмм извести в подогретую воду, перемешайте и добавьте 40 грамм синьки. Перемешайте.

Определить, правильно ли сделан раствор, можно таким способом: опусти в него что-то металлическое, вынь и погляди, если побелка стекает с него, при этом не оставляя следов, то смесь получилась жидковатой. В таком случае добавляйте постепенно мел или известь и проверяйте. Раствор должен оставлять следы.

Побелка водоэмульсионкой

Если не хотите маяться с растворами, то побелите потолок водоэмульсионкой. На потолке она выглядит красиво и красить ею проще.

Процесс побелки

Как правильно побелить потолок Для побелки потолков можно использовать краскопульт, кисть, валик. В квартире легче белить валиком.

Залейте побелочную смесь в поддон, обмакните в ней валик и выкатывай его туда-сюда, тогда краска распределится однородно. Начинайте красить в направлении окон. Следующий слой делайте параллельно рамам, при этом одну полосу делай внахлест с другой, так не будет неокрашенных участков. Рядом с окнами и в тяжело-доступных местах воспользуйтесь кистью.

Если правильно побелить потолок, то в следующий раз эта процедура потребуется через 4-5 лет.