Особенности естественного освещения домаЕсли комната выходит на северную часть, то она практически лишена солнечного света.

Вот только качество освещения этих комнат является постоянным. Именно по этим причинам, художники выбирают студии с окнами на север.

Рабочий кабинет

К тому же, в помещениях такого типа рекомендуется устраивать рабочий кабинет или зал для компьютеров. Для уменьшения теплопотери в зимний период, следует использовать энергосберегающие стеклопакеты. Можно выполнить irkelektrik.ru, который быстро и качественно устранит все неполадки.

Особенности естественного освещения домаОсобенности естественного освещения дома

Помещения с южным фасадом всегда имеют максимум солнечного света, особенно это заметно в зимние месяцы. В летний сезон эти окна нужно затенять с помощью самых простых занавесок.

С восточных и западных сторон в комнату проходит очень много солнечного излучения. Летом солнце расположено под небольшим углом, поэтому необходимо защитить окна от возможного перегревания и возникновения бликов.

Как правило, для окон, выходящих на юг, восток или запад, рекомендуется использовать стекла, которые способны отражать инфракрасные лучи и пропускать дневной свет.

Характеристики окон

Особенности естественного освещения домаДля правильного выбора размера окна, нужно учитывать показатели его энергетического баланса. Это означает то, что поверхность, состоящая из стеклянных материалов, должна занимать около половины всей фасадной площади.

Если вы используете стекло в непрозрачном участке фасада, то это не улучшит качество освещения комнаты. Благодаря такому ходу, можно значительно увеличить поле зрения нижней части помещения, ведь тогда интерьер соединяется с внешним пространством.

Самое главное помнить о том, что маленький размер рамы окна позволяет увеличивать освещение комнаты.

Во все времена было известно о том, что ряд материалов под влиянием прямого солнечного света начинают терять прежний цвет и блекнуть.

Это объясняется действием красящих веществ, молекулярные решетки которых начинают слабеть из-за влияния фотонов. Основная причина связана с ультрафиолетовым излучением, а также с короткими волнами видимых спектров.

Все материалы при поглощении излучения солнца начинают нагреваться, что провоцирует возникновение химической реакции, которая наносит им значительный вред. Стоит отметить, что больше всего выцветают красители органического происхождения, так как они имеют не очень стабильную молекулярную решетку, чего нельзя сказать про вещества с минеральной основой.