Отделка потолка декоративным пенопластовыми плитамиСамо решение очень эффектно: эстетично и красиво, если работа выполнена качественно, к тому же, мы получаем дополнительное утепление своего потолка, если это частный дом или квартира последнего этажа.

Для того, чтобы работу выполнить качественно, вам нужно ровно приклеить 1-й ряд. Это похоже на приклеивание кафеля. Первый ряд клеится строго по ровной линии. Линию можно сделать при помощи красящего шнура. По краям поставьте метки и соедините шнуром.

Содержание статьи

Поверхность

Уделите внимание, конечно, поверхности. Нужно удалить известь и другие сыпучие элементы, на которых не будет держаться ни какой клей. Основание должно быть загрунтованным, чистым от пыли и грязи, и, конечно, максимально ровным.

Отделка потолка декоративным пенопластовыми плитамиОтделка потолка декоративным пенопластовыми плитами

Я не говорю о шпаклёванном под покраску потолке, но если это, например, старая шпаклёвка, которую вы бы хотели обновить, то на неё можно поклеить такие плиты. Так же и на панельный потолок, если стыки не имеют больших перепадов. В какой-то мере плитка сглаживает неровности, но не слишком большие. Неровность до 5 мм вполне может быть закрыта, но не более.

Линия нанесена, поверхность подготовлена, можно наносить клей. Используйте специальный клей для пенополистирольных изделий. Он белого цвета. Лучше всего наносить тонкой гребёнкой на всю поверхность плиток, но это не обязательно. Очень хорошо смотрятся плиты, приклеенные точечным методом, когда клей наносится в 10-12 местах небольшими порциями. Так и экономно, и достаточно, чтобы плита легла ровно.

Сначала наклейте все целые плиты, а затем, используя рулетку, карандаш и острый нож, вырежьте остальные детали и приклейте и их на потолок. Пенопластовые тонкие плиты помогают решить проблему закруглённых углов, так как хорошо сгибаются. Главное, чтобы эти загнутые плитки имели опору снизу и сверху.

Плиты

Отделка потолка декоративным пенопластовыми плитамиСверху мы будем упирать их в уже наклеенные плиты, а снизу нужен либо фриз из пенополистирола, либо, если это кухня, то плитка кафельная, уложенная до этого уровня. Тогда изогнутая деталь будет упираться в двух местах и уже сама по себе держаться надёжно в закруглённом углу.

После приклеивания можно клеить потолочный карниз, проходить швы белым силиконом. Это, правда, на ваше усмотрение, но более красиво и надёжно, когда каждый шов промазан белым силиконом.

Располагать плиты можно по-разному. Можно ромбом, а можно, просто, квадратами. Квадратами быстрее и легче, ромбом труднее и дольше, но красивее. Желаю хорошего результата и не утомительной работы.