Самостоятельная звукоизоляция квартирыВыслушивание ругани соседей по поводу шумов с квартиры или же слышать все, что происходит у них и идти самому ругаться, считается не лучшим времяпрепровождением.

Законом разрешено шуметь, но только до 23:00, порою этого временя не достаточно, что бы закончить свои шумные дела, к сожалению.

Важные советы

И дабы не ссориться лишний раз с соседями, достаточно позаботиться о звукоизоляции квартиры.

Перед началом работ необходимо позаботиться о спецодежде. Она должна быть удобной и качественной. Подобрать ее можно на сайте barboleta.ru. Затем можно смело приступать к выполнению ремонтных работ.

Если же в квартире уже был проведен глобальный ремонт, то изолировать можно отдельные части квартиры, например окна или двери.

Если намечается большой ремонт, то можно провести звукоизоляцию всей квартиры целиком. Ниже пошагово объясняется, что для этого нужно сделать.

Самостоятельная звукоизоляция квартирыСамостоятельная звукоизоляция квартиры

Изолирование пола следует начать со снятия верхнего слоя пола, после чего нужно тщательно заделать трещины и щели. Особенно хорошо стоит просмотреть участки стыка со стенами, ведь именно они являются главными звуко-пропускающими местами в квартире.

Для этих целей отменно подойдет минеральная вата, также это утеплит пол. В случае, если пол стоит на лагах, то слой ваты стоит класть и между ними. Слой ваты нужно укладывать толщиной в 40-45 мм. Главное не делать слой ваты меньше, это негативно повлияет на уровень звукоизоляции. Поверх всего укладывается и прикручивается ДСП. Для того, чтобы увеличить защиту от звуков, рекомендуют стелить на пол ковролин.

Как изолировать стены

Самостоятельная звукоизоляция квартирыИзолирование стен начинается с того же, что и изолирование пола – поиск и устранение трещин. Особое внимание стоит уделить изоляции выключателей и розеток. Именно через них в основном звук и проникает.

После заделки трещин нужно сделать обрешетку из металлически профилей, положить слой минеральной ваты, а поверх металлопрофиля закрепить гипсокартон. Такой метод считается наилучшим, если заметное уменьшение площади квартиры является не настолько ужасным, как шум, который проникает от соседей.

Изолируется потолок по тому же принципу, что и стены. Поверх ваты можно сделать подвесной или подшивной потолок.

Монтаж звукоизоляции можно проводить и под натяжными потолками. В таком случае, к потолку прикрепляются звукоизоляционные плиты, а сам потолок натягивается на расстоянии в 10 см от них. Примерно этот же принцип справедлив и с подвесными потолками. В их случае плиты размещаются между самим потолком и подвесным.