Как провести циклевку или шлифовку паркетаПаркетное напольное покрытие ценят по многим причинам. Оно обладает превосходным внешним видом, славится экологической чистотой и невероятно долго служит. Правда, последним плюсом удастся насладиться только при условии, что за паркетом ведется правильный уход. Одной из его составляющих является циклевка. Эта процедура позволяет сохранить паркет в хорошем состоянии надолго, поэтому многие фирмы предлагают такую услугу как циклевку или шлифовку паркета по разумным ценам, что делает её доступной каждому.

Чем проводится циклевка паркета

Раньше для придания паркетному полу эстетичного внешнего вида использовалась ручная цикля. Но сейчас такой инструмент не применяется. Его заменили специальные шлифовальные машины. Поэтому правильнее было бы называть процесс ремонта паркета не циклевкой, а шлифовкой. Но это неважно, поскольку первостепенное значение имеет сам механизм проведения такого мероприятия.

Как подготовиться к циклевке паркета

Сначала нужно избавиться от элементов, которые могут навредить шлифовальной машине. К таковым относятся крепежи и мусор на полу. Если в каких-то местах крепежи выделяются из толщи древесины, их необходимо либо удалить, либо углубить в паркет. Любой мусор также должен быть устранен, поскольку он может повредить инструмент, которым паркет будет шлифоваться.

Как шлифовать паркет

Процесс шлифовки предполагает несколько этапов. Первый – удаление верхнего слоя древесины. Еще такую шлифовку называют грубой. Для ее осуществления на шлифовальную машину устанавливается крупнозернистая шкурка. Она позволяет избавиться от изношенной древесины, но не дает абсолютно гладкой поверхности.

Как провести циклевку или шлифовку паркетаКак провести циклевку или шлифовку паркета

Затем паркет шлифуется еще раз. В этом случае на шлифовальную машину устанавливается мелкая шкурка. За счет этой процедуры можно удалить практически все перепады высот и сделать паркетный пол ровным. Если в древесине обнаружены трещины, а сами планки расходятся, можно дополнительно обработать пол шпатлевкой. Она поможет избавиться от наиболее грубых дефектов.

Последующая обработка паркета

Когда шлифовка будет завершена, паркет необходимо покрыть грунтовкой, а затем – лаком или краской. Без такой обработки древесина испортится очень быстро. Если используется лак, обычно приходится наносить несколько слоев материала. Краской деревянный пол обрабатывают дважды.

Такую операцию необходимо проводить через каждые 5-8 лет эксплуатации паркетного пола. Тогда он будет постоянно находиться в превосходном состоянии, а общий эксплуатационный срок материала заметно увеличится.