Разбиваем красивую клумбу на дачеЛюбой хозяин загородного дома или дачи которому требуется борона дисковая навесная для работ в поле хочет, чтобы у него во дворе было красиво и уютно. А что лучше украсит интерьер, чем правильно разбитая клумба или цветник? Многие хозяйки думают, что не справятся с этой задачей без опытного дизайнера. Но это не так. Организовать у себя перед домом цветник или клумбу довольно просто. Обязательно определитесь, что больше по вкусу: строгие формы или свободный полет фантазии? Если по душе первое нужно приступать к созданию клумбы. Ведь клумба подразумевает ровные геометрические формы. Например, круг или квадрат. Цветник разбить немного проще, так как он может быть любой конфигурации.

Начинать изготовлять клумбу нужно с подготовки почвы. Чтобы цветы в ней были более заметными, грунт желательно приподнять, сделав небольшой бугорок из земли. Теперь надо придать клумбе форму. Круглую можно сделать с помощью каната, или же просто вкопать в землю старую автомобильную шину. Квадратные и прямоугольные клумбы желательно тщательно измерить линейкой, чтобы края получились ровные и четкие. Прикопайте по кромке клумбы шифер. Он поможет избавиться от травы. Прекрасно смотрятся низкие заборчики вокруг клумб. Их можно сделать из кирпичей или гальки.

Когда все готово, начинайте высаживать растения. К их подбору следует отнестись со всей тщательностью. Начинающим цветоводам желательно сажать неприхотливые цветы, которые не требуют специального ухода. Нужно проследить, чтобы растения сочетались друг с другом. Есть те, что при совместной посадке погибают.

Разбиваем красивую клумбу на дачеРазбиваем красивую клумбу на даче

Важно удачно подобрать цветовую гамму. Если клумба расположена там, где много света и солнца, нужно сажать яркие и сочные оттенки цветов. Прекрасно подойдут темно-желтые, красные или бардовые тона. Цветам должно нравиться постоянно быть на солнце. Хорошо приживутся в такой клумбе колокольчик, тысячелистник, лилейник и лаванда.

Если клумба находится в тени, например, возле небольших деревьев, понадобятся более холодные оттенки цветов. Изумительно выглядит нежно-голубая или белая клумба. Нужно подобрать растения, которые любят полутень. Их огромное количество: герань, морозник, ландыш, медуница. Тенелюбивые цветы более стойкие, они дольше цветут, их меньше одолевают вредители.

В идеале можно рассчитать так, что цветы на клумбе будут распускаться по очереди. Как только отцветут одни, сразу зацветут другие. И клумба будет радовать глаз до глубокой осени.