Покраска деревянного дома в условиях севераСевер России имеет особые климатические условия. Здесь столбик термометра опускается до «—50», а в летний период может «зашкаливать» на отметке «+40» градусов. Пурги, метели заносят порой дома северных посёлков до самой крыши, а весенние ручьи и дожди пытаются «смыть» жилище человека с самого основания.

Большая часть населения, проживающая в посёлках, имеет деревянные дома. И от того, как и с помощью каких красок будет выкрашен деревянный дом, зависит его долговечность в прямом смысле слова.

В условиях посёлка особой технологии покраски дома не существует. Так как все дома сделаны из бруса, главное – это как он заштукатурен и загрунтован. И от того, качественно ли строительная бригада заштукатурила и загрунтовала поверхность дома, зависит и выбор дальнейшей работы по покраске.

В посёлках Таймыра используют два варианта покраски: механизированный и ручной. Оба варианта подтвердили свою практичность.

При механизированном варианте «зашкуривание» стен не требуется, что не всегда является верным.

Предлагаем рассмотреть ручной вариант подготовки стен для покраски. Им пользуется основная масса жителей посёлков.

Для начала работы необходимо выбрать наждак. Вам потребуется крупнозернистый. Для удобства работы необходимо прибить его на деревянное основание, которое легко помещается в руке.

С помощью шпатлёвки выравниваются небольшие неровности на стенах. Пока она подсыхает, приготовьте краску. Предполагается, что валик для работы у вас уже готов.

Необходимо помнить, что краски бывают для внутренних и наружных работ. На рынке они представлены очень широко: акриловые, алкидные, водоэмульсионные, масляные и многие другие. Так как акриловые краски по долговечности практичнее, постарайтесь выбрать их. При выборе также необходимо помнить, что краски мягких пастельных тонов более устойчивы к выгоранию, но на них сильнее заметны загрязнения.

Насыщенные же, тёмные цвета в солнечную погоду притягивают тепло и нагревают поверхность.

Если выбор сделан, необходимое количество краски перелейте в железное ведро ёмкостью 10 литров.

Нанесите первый тонкий слой, дайте ему подсохнуть. Затем повторно пройдитесь валиком по стене, при этом старайтесь наносить максимально толстым слоем. Дайте вновь ей подсохнуть. Третий, последний раз завершит процесс покраски деревянного дома. Года через три данную процедуру проводят уже с меньшими рабочими затратами. При повторной покраске сплошная зачистка старого покрытия не требуется.

Также необходимо сказать, что часть жителей посёлков выбирают не покраску, что намного практичнее, а побелку своих домов. Это дешевле, но требует ежегодного обновления.