Как правильно самостоятельно покрасить стены?В настоящее время дизайнеры помещений создают самые различные интерьеры для дома или квартиры. Сейчас стало популярным использование светлых оттенков покраски стен. Для окрашивания стен в изумительный яркий тон, не нужно делать огромные вложения при выборе краски. Средства для созидания такой отделки доступные и простые. Но здесь остаётся один трудный момент – рихтование плоскостей.

Подготовительная стадия покраски стен

Для того чтобы самому покрыть поверхности краской понадобится тщательная подготовленность стен. Для этого следует избавиться от расселин, бугров и впалостей. Осуществить это — возможно сняв старое покрытие со стен. Если же поверхности были покрыты краской или побелкой, убрать старое покрытие будет нетрудно. Ежели стены были эмалированы, в этом случае будет нужен шпатель, с помощью которого надо соскабливать старую покраску.

Как правильно самостоятельно покрасить стены?После удаления бывшего покрытия, нужно чтобы поверхность характеризовалась однородностью. Поэтому стены шпаклюют и затирают наждачкой. Следующим шагом является грунтовка всей поверхности, на которую позже наносят эмаль.

Технологическая процедура покраски поверхностей

После высыхания слоя грунтовки, приступают к самой покраске стен. Покраску осуществляют острой кругленькой кистью, при помощи которой красят границы стен и потолка. Таким же образом красят стыковки с напольным плинтусом, с рамами дверей и окон.

После прокрашивания всех границ, можно запастись валиком и красить с помощью него. Для эмалирования стены зачастую применяют валик шириной 15-20 сантиметров. Эта величина рекомендована специалистами, хотя маляр может применять валик по той ширине, которая будет удобна ему.

Как правильно самостоятельно покрасить стены?Как правильно самостоятельно покрасить стены?

Полное эмалирование поверхности обязано начинаться от окон. Стену красят горизонтальными полосками, а затем они вертикально растушевываются. Необходимо красить аккуратно, желательно не заходить за грань покрашенных участков. При этом мастера предлагают наносить на стену несколько слоёв эмали, чтобы оттенок был ярче. В качестве эмали маляр может выбирать водорастворимую краску, которая с помощью некоторых составляющих окрашивается в необходимый цвет.

В целом, зная о таких нюансах и о порядке работы с окрашиванием стен легко справиться любому человеку. А для этого потребуется воля человека и часть свободного времени.