Ремонт ванной: водопровод и канализация

Заложение трубопровода

Процесс установки труб довольно непростой и кропотливый. Но без него не обойтись, со временем трубопровод теряет свои эксплуатационные способности, и его соответственно следует менять. Рассмотрим процесс поближе:
1. Первое что следует сделать определиться с диаметром труб. Это и даст толчок и дальнейшее понимание пошаговости действий при их установке.
2. Определиться со способом установки, он может быть закрытый или открытый. При закрытом способе стены устанавливаются в стене и замуруются в ней в дальнейшем. При открытом способе трубопровод ведется поверхностно, по полу или стене, закрепляясь на ней.
3. Третьим шагом проводиться штрабирование. Глубина канавок зависит от способа установки. Для этого желательно использовать специальное оборудование – штраборез
4. Следующим шагом является заложение и подключение труб
5. После закрепление, или замуровка, в зависимости от способа заложения

Ремонт ванной: водопровод и канализация

Выбор материала труб

Немало важным фактором является подбор материала труб. Всего на данный момент используется 4 вида труб

  • Металлополимерные
  • Стальные
  • Медные
  • Полипропиленовые

Каждый из типов по своему хорош, и рекомендуем при использовании в своей среде. Разберем особенности и недостатки каждого из видов.

  1. Металопластиковые трубы существуют двух видов, двух и трехслойные. Более распространены двухслойные, выполнены они сочетанием молекулярно соединенного полиэтилена и алюминия. Главной особенностью таких труб является их высокая пластичность, что позволяет избежать многочисленного предусмотриения соединений. Также такие трубы не подвержены коррозии, не покрываются отложениями солей изнутри. Пластиковое покрытие не дает доступа конденсата к металлу, что как раз и скрывает его от коррозии. Главным недостатком материала является высокий коэффициент линейного расширения. Срок эксплуатации таких труб до 35 лет.
  2. Стальные трубы отличаются своей дешевой стоимостью, и являются самыми не долговечными. Срок эксплуатации таких труб 10-15 лет. Это обусловлено высокой склонности материала к коррозии.
  3. Самыми популярными, и признанными лучшими, являются медные трубы. Это обусловлено их долговечностью, легкостью в обработке, и предельно точной способностью расчета расхода при ремонте.