Что такое топливные блоки и где применяются?Раньше для отопления применились дрова и уголь. Сейчас компании, которые занимаются поставкой тепла в дома и на промышленные участки используют топливные блоки – брикеты. Они по праву считаются более энергоэффективными и экономными. Очень хорошие топливные блоки получаются из промышленной стружки, щепки, опилок.

Использование отходов для создания топливных блоков значительно удешевляет сам процесс отопления. Для того, чтобы блоки не рассыпались и держали форму их хорошенько спрессовывают. Иногда задействуют высокие температуры, для того чтобы лигнин надежно скрепил частицы блоков.

Преимущества топливных блоков:

1. Высокая теплоотдача. Брикеты всегда сгорают полностью и максимально отдают тепло.

2. Удобство использования. Благодаря тому, что блоки имеют одинаковую форму (цилиндрическую, квадратную, прямоугольную) их удобно транспортировать и закладывать в печь. Кроме того, его форма позволяет комфортно его складировать, занимая минимум места.

3. Период горения. Топливные блоки обладают длительным периодом горения за счет плотности самого материала. Это обеспечивает значительную экономию продукта и длительный период теплоотдачи.

4. Дым. Во время горения топливные блоки практически не выделяют дым. Это экологически чистый продукт.

Топливные блоки в зависимость от материала делятся на несколько типов: деревянные, из промышленных отходов, из стружки, из торфа. В зависимость от материала они имеют особую структуру, влажность, состав, дополнительные примеси, на что обращают внимание при использовании.

Топливные брикеты по праву могут относиться к категории евродров. Они экономичны, эффективны, удобны в использовании и экологичны.

Использование этого материала для отопления является очень рациональным и безопасным для здоровья человека. Такой вид топлива все чаще используется в промышленном масштабе. Благодаря удобному хранению и экономичности во время использования, его удобно складировать в небольшом помещении.