Типы поршневых компрессоров для холодильникаСовременное оборудование производители оснащают поршневыми холодильными компрессорами, подходящими по показателям КПД и затратам энергии.

Также важны такие характеристики, как:

● шум;
● дополнительные настройки;
● цена.

Оборудование отличается конструктивно и другими показателями.

Комплектация и назначение

Компрессор представляет собой небольшой бак с отходящими от него трубками, которые подведены к решеткам охлаждения оборудования.

В корпусе устройства размещен механизм, состоящий из:

● клапана;
● поршневого цилиндра;
● мотора;
● креплений.

Также предусмотрены медные трубки. Пара из них предназначена для стабильной циркуляции фреона, давление для перемещения которого производит компрессор. Еще одна трубка запаяна и является источником для заправки фреона. Она соприкасается с глушителем.

Обычно в устройстве используется асинхронный электродвигатель, представляющий собой вертикальный статор и ротор, на конце которого установлен коленвал, отвечающий за движение поршня. Цилиндр и корпус оборудования соединены. Дополнительно предусмотрена независимая подвеска для уменьшения вибраций и шума.

В процессе работы оборудование значительно нагревается по причине воздействия высокого давления. Для охлаждения предусмотрено специальное масло, которое при испарении перемещается в охладительную систему, соединяясь с хладагентом.

Предусмотрено реле с термодатчиком для следующих целей:

  1. Стабильная подача электроэнергии.
  2. При поломке двигателя прекращение подачи электричества для защиты остальных элементов.
  3. Предохранение деталей компрессора и проводки от перегрева.

Особенности работы охладительной системы

Во время работы холодильного оборудования фреон значительно нагревается. При этом хладагент из пара образует жидкость и после прохождения через радиатор снова становится паром. Излишки тепла отводятся к радиаторной решетке.

Полезно знать

Не рекомендуется сильно наклонять холодильное оборудование, поскольку компрессор легко демонтируется. В случае снятия с пружин может потребоваться серьезный ремонт.

Если при включении компрессор не работает, необходимо проверить реле и контакты. Для этого лучше обратиться к мастеру, если отсутствует опыт работы с подобными устройствами. Часто для обнаружения неисправности приходится вскрывать корпус компрессора. Возможно, понадобится купить пластинчатый теплообменник или другую деталь, о чем точно может сообщить только специалист после диагностики.