Автономная система водоснабжения в загородном домеС проблемой обустройства водоснабжения сталкиваются практически все владельцы загородных владений. Как бы ни был раскошен построенный дом, без воды он не сможет обеспечить комфортного проживания. Вода нужна в доме для приготовления пищи и бытовых нужд, вода нужна на участке для полива огорода и цветников, без воды не обходятся никакие хозяйственные работы.

Сегодня уже далеко не редкость, когда дачные поселки и сельские поселения оборудованы коллективным водопроводом. В таком случае остается только подвести воду к своему участку, в свой дом, установить системы очистки воды, используемой в пищу. Если же этого нет, если цивилизация еще не добралась до вашего дома, то остается только один выход: устройство индивидуального водоснабжения. Как вариант добычи жидкости может быть доставка питьевой жидкости в дачный дом из города, а в сельской местности из общественного колодца. Но вода в наше время стала не только источником жизни, но и источником комфорта, воды для обеспечения нормального проживания требуется не менее 150 литров в сутки на человека.

Решением всех проблем может стать оборудование индивидуального водопровода с добычей жидкости из собственной скважины. На базе скважины с использованием очистительных фильтров и насоса можно установить полноценную систему бесперебойной подачи жидкости.

Начинаются работы по обустройству автономной системы подачи жидкости с бурения скважины. Этот этап считается наиболее ответственным и наиболее сложным в техническом отношении. Глубинное бурение до известняковых пород грунта, или, иначе говоря, «бурение на известняк», даст возможность поднять воду с глубинных пластов. Такая вода всегда биологически чистая и почти наверняка чистая химически. Производительность такой скважины обычно очень высока.

Менее глубокая и менее затратная скважина до 20 метров глубиной может быть пробурена до песчаного слоя, или, в терминах бурильщиков — «бурение на песок». Это первый из водоносных слоев, как правило, он не слишком богат, но для нужд одной семьи может оказаться достаточно. Основной трудностью здесь может оказаться правильный выбор горизонта, на котором устанавливается сетчатый фильтр для забора жидкости. Второй проблемой, которую нельзя игнорировать, это качество жидкости. Вода, поднятая из небольшой глубины, требует более тщательной очистки при использовании ее в качестве пищевой.

Проверка качества жидкости из скважины является обязательным этапом устройства автономного водопровода. Речь идет о прозрачности воды, наличии в ней химических примесей. Выходом из положения может стать установка дополнительных фильтров очистки жидкости, используемых для бытовых потребностей. Зачастую, таким образом разделяется система водоснабжения: может быть установлен кран для садовых нужд, полива и наполнения бассейна непосредственно от трубы, поднимающей жидкость на поверхность, а та, что ведет в дом подвергается дополнительной очистке. Для этого потребуется дополнительное оборудование и фильтры, которые очищают воду на молекулярном уровне.

В состав системы водообеспечения, кроме системы обратного осмоса, насоса и фильтров могут входить емкости для накопления и подкачки жидкости, а также датчики автоматической подкачки. Это позволяет обеспечить непрерывную подачу жидкости, а также защитить насос от перегрузок.