Установка кондиционеровНаружные устройства кондиционера не рекомендуется устанавливать на голой стене, так как они не будут защищены от непогоды и падающих сосулек. Лучше поместить их на балконе, здесь они будут в безопасности. Но на балконе не поместятся более двух наружных устройств кондиционера.

Для таких целей рекомендуется приобрести мультисплит, систему с одним внешним блоком и несколькими внутри. Таким образом, решается проблема с нехваткой места на балконе.

Не нужно забывать, что установка нескольких кондиционеров в одной квартире плохо повлияет на распределения электрической мощности в сети. Домашняя электрическая сеть просто не сможет из всех тянуть. Необходимо задумываться об этом.

Внешние блоки кондиционера должны находиться в местах свободного доступа, так как они нуждаются в обслуживании. Если установить внешние блоки на металлическую крышу здания или на сэндвич панелей, то они будут издавать громкий шум из-за вибрации. Поэтому придется предпринять какие-то меры.

Благодаря использованию сплит-систем, существует довольно широкий выбор установки кондиционера в доме.

Но, необходимо знать о нескольких ограничений:

  • Не рекомендуется устанавливать кондиционер в углу помещения, так как температурный фон будет распределен неравномерно, могут появиться сквозняки.
  • Не нужно вешать кондиционер, чтобы поток воздуха попадал на места скопления людей, на кровать, стол или диван, это приведет к возникновению простуды.
  • Нужно установить внутренний блок кондиционера таким образом, чтобы минимальное свободное расстояние перед ним составляло не менее двух метров.
  • Внутренний блок кондиционера не нужно установить над высокими шкафами или книжными полками, так как нарушиться климатическая обстановка в помещении и он не будет работать в нормальном режиме.