Термостатическая головка FAR 1800 Способ работы FAR 1800 — жидкостно-капиллярное термостатическое дистанционное управление. Измерительный модуль, устанавливаемый на стене, состоит из регулятора температуры (его «крутит» пользователь) и термочувствительного элемента, который регистрирует комнатную температуру. У этой модели они находятся в одном корпусе.

При изменении температуры в помещении более чем на 2 градуса Цельсия от заданного пользователем уровня изменяется внутреннее давление наполняющей термоэлемент жидкости, и он активируется, то есть открывает или закрывает клапан, регулирующий расход теплоносителя через отопительный прибор. Связь с воздействующим на шток клапана устройством осуществляется через капиллярную трубку (длина до 2 м). Небольшая толщина (всего 2 мм) позволяет проложить ее под обоями или вдоль плинтуса.

Исполнительный модуль разборный: одну его часть устанавливают на вентиль, а в другой — в колпачке — расположен запаянный сильфон с подведенным к нему капилляром. Это очень удобно при монтаже в стесненных условиях, например, при установке во встраиваемые в пол конвекторы.