Тепловая электрическая пушка Сложно найти устройство, которое смогло бы заменить тепловую пушку. Это устройство способно быстро обогреть помещение, а также быстро просушить комнату. Пушки могут работать на газу, дизеле или электричестве. Как её выбрать?

Электрическая пушка имеет значительные преимущества по сравнению с другими устройства, при работе она не выделяет запахов и не использует кислород. Но она имеет недостатки, её не установить в доме без проведенного электричества, а также счета за электроэнергию резко возрастут.

Виды нагревательных элементов

Нагревательный элемент может быть представлен спиралью или тэной. С тэной тепловая пушка нагревается медленно и отдает не так много тепла, как со спиралью. Но она имеет отличное преимущество – использование такой теплопушки гораздо безопаснее, так как тэны не собираются на себя пыль и грязь, и едва ли может возникнуть спонтанное загорание. Для жилых помещений такой вариант идеален.

Электрическая пушка со спиралью разогревается мгновенно, помещение быстро наполняется теплым воздухом. Этот вид лучше покупать для хозяйственных помещений: гаражей, хозяйственных объектов.

Работают пушки с электросетью в 220 и 380 Вольт.

Характеристики

Эти приборы выполняют сразу три действия: обогрев, вентиляция и сушка воздуха. Существуют прямоугольные и цилиндрические пушки. Первые удобно крепить к стене, вторые хорошо подходят для точечного обогрева.

Сначала воздух в помещении прогоняется через нагревательный элемент, а после раздувается мощным вентилятором, таков принцип работы тепловой пушки.

Приборы, работающие с электросетью в 380 кВт, достигают мощности 25 кВт. Регулировать температуру можно с помощью поступенчатого запуска. Такие пушки весят около 30 кг. Иногда, в пушки монтируются элементы, позволяющие не сжигать кислород, а также твердотельные реле.

Определение мощности прибора

Для того, что подобрать прибор нужной мощности, стоит рассчитать параметры комнаты. Во-первых – это её объем. Во-вторых, вычисляется разница температур между показателями в помещении и температурой снаружи. В-третьих, нужно узнать коэффициент теплопроводности. Перемножим все получившиеся значения и получим число килокалорий в час. В одном киловатте содержится 860 килокалорий.

Как выбрать пушку

Корпус и рассеивающая решетка пушки должны быть сделаны из металла. В первую очередь металлический корпус предохраняет пушку от деформации в результате перепадов температур. На приборы с маркировкой 24\\2 и 24\\1, которая означает бесперебойную работу пушки.
Также должна иметься защита от перегрева, регулятор нагрева, переключатель расхода воздуха.