Сотовый поликарбонат и его особенностиОдним из популярных материалов для сооружения перегородок, козырьков, навесов и других подобных конструкций является поликарбонат. Этот синтетический материал производится несколько десятков лет. Сразу же после создания, он был высоко оценен строителями, после чего получил широкое распространение в повседневной жизни. На данный момент есть два распространенных его вида — сотовый и монолитный.

Сотовый поликарбонат о котором можно подробней почитать тут, в отличие от цельного монолитного, имеет совсем иную структуру. Он состоит из пары полимерных листов, соединяющихся между собой с помощью множества перегородок — вертикальных ребер жесткости, расположенных в виде сот. Как легко догадаться, отсюда и пошло его название. Такое внутреннее строение придает ему не только повышенную прочность, но и способность к задерживанию холода и шума. Пустоты, заполненные воздухом, эффективно удерживают тепло.

Материал очень популярен в строительстве и архитектуре. Сотовый поликарбонат отлично пропускает сквозь себя свет, в то же время задерживая влагу и холод, поэтому его широко применяют при сооружении крытых бассейнов, теплиц, мансард, беседок, оранжерей, гаражных навесов, небольших ангаров. Летом он пропускает сквозь себя солнечные лучи, а зимой — бережно хранит под крышей тепло, не позволяя ему уйти наружу.

Сотовый поликарбонат и его особенностиСотовый поликарбонат и его особенности

По сравнению с традиционным стеклом, также нередко применяющимся для решения подобных задач, поликарбонат с сотовым строением имеет ряд преимуществ. По той же ударной прочности он обгоняет незакаленное стекло в двести раз. Он мало весит, за счет полой структуры, что делает легким его монтаж и позволяет избежать увеличения нагрузки на основание и каркас. При этом он отлично противостоит сильному ветру, дождю, снегу.

Благодаря синтетическому происхождению, сотовый поликарбонат не гниет и не боится воздействия насекомых. За счет наличия в его составе специальных добавок, он не боится больших температур и не поддерживает горение. Материал не выцветает под солнечными лучами, не прогибается и не трескается со временем. Воздух, расположенный в ячеях между ребрами жесткости, придает ему отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

При правильной эксплуатации поликарбонат запросто прослужит несколько десятилетий, не теряя при этом внешней привлекательности и изначальных эксплуатационных характеристик. Работать с ним чрезвычайно просто, крепление на металлический каркас осуществляется с помощью шурупов. При необходимости готовую конструкцию можно демонтировать и собирать большое количество раз.