Виды герметиков Герметики применяют для заделывания щелей и зазоров во избежание утечки какой-либо жидкости, он применяется фактически всеми строителями которым требуется продажа поддонов. Они создаются на основе олигомеров и полимеров и представляют собой вязкие пастообразные составы.

Виды

  • Акриловый герметик. Это полимерный состав на основе акриловой кислоты. Им работают в помещениях и на улице. Плохо переносит воздействие температур: при жаркой погоде он становится вязким, при холодной затвердевает, что может привести к его расслоению. Он водостойкий, но при постоянном контакте с водой может потерять сцепление с поверхностью. Лучше всего он подходит для работы с деревом и с железобетонными конструкциями. Перед тем, как нанести герметик, поверхность обезжиривается, с неё убирается грязь и влага. Его можно наносить пистолетом или просто выдавливать из тюбика. Через 15 минут он начинает застывать, но полное время полимеризации и застывания составляет до 20 дней. Из преимуществ можно выделить его эластичность, хорошую адгезию с деревом, кирпичом и бетоном, состав не имеет запаха, его можно покрывать штукатуркой и окрашивать.
  • Силиконовый герметик. Отвердевает уже при комнатной температуре. Существуют однокомпонентные и двухкомпонентные виды. Первый используется при домашних работах, так как он затвердевает от влаги воздуха. Для затвердевания второго требуется реакция состава с катализатором, такие герметики распространены в промышленности. По составу различают герметики кислотного отверждения и нейтральные. Первые наиболее устойчивы к влаге и высокой температуре, вторые не имеют резкого запаха и чаще всего используются при работе с пластмассой. Кислотные герметики пахнут уксусом, их нельзя наносить на металлические поверхности. Кислотный герметик доступнее и дешевле нейтральных. Также силиконовые составы различаются областью применения, существуют автомобильные, строительные и специальные силиконовые герметики.

    Из преимуществ на первое место выходит их долговечность, повышенная устойчивость к агрессивным факторам среды, хорошо сцепляется почти с любой поверхностью, легко изменяет форму.

  • Полиуретановые герметики. Полиуретан способен заменить каучук, резину, пластик. Двухкомпонентные состоят из двух веществ, которые перед применением нужно смешивать. Они используются для герметизации сильно деформированных швов. Имеют высокую адгезию и водостойкость. Однокомпонентные герметики применяют в домашнем строительстве и при ремонтах. После нанесения он застывает через 6-7 часов полностью.
    Из преимуществ отмечают его быстрое застывание, имеют эластичность до 1000%, не подвержены действию солнечных лучей, кислот и щелочей, склеивают различные поверхности, на их поверхность ложится любая краска, не имеют запаха.