От уровня влажности в помещении зависит не только наше самочувствие, но также работоспособность на протяжении дня и восприимчивость организма к разным инфекциям. На сайте www.engisystems.ru Вы найдете много интересной информации про инженерные системы, в том числе про климатические www.engisystems.ru .

Зачем нужна система, влияющая на влажность воздуха?

Виды климатических систем, нужных для квартиры
О том, как туго приходится в помещении с низким уровнем влажности многие из нас знают не понаслышке (страдает кожа лица и рук, портятся деревянные изделия, болеют и сохнут цветы). Единственная панацея в этом случае – увлажнитель воздуха. Основная задача увлажнителя воздуха – поддерживать оптимальный уровень влажности в квартире, офисе или любом другом помещении. А еще, по желанию хозяина, прибор обладает дополнительными функциями, например, ароматизирует воздух.

Современные увлажнители воздуха представлены следующими видами: увлажнители с холодным испарением, паровые (работающие по принципу кипячения) и ультразвуковые.

«Естественные» увлажнители с холодным испарением равномерно увлажняют и улучшают качество воздуха в квартире, при этом они бесшумны и безопасны. Эти приборы работают по принципу естественной саморегуляции влажности, когда данный параметр достигает единственного возможного значения.

Процесс увлажнения происходит следующим образом: в специальный отсек заливают воду, откуда через поддон она попадает на картридж-фильтр, увлажняя его. При помощи встроенного вентилятора окружающий воздух проходит через систему фильтров, вбирая в себя недостающую влагу (ровно столько, сколько нужно для того, чтобы поддерживать в помещении уровень влажности на уровне 50%. В самых простых приборах в качестве картриджа используется сменная бумажная кассета с антибактериальным слоем. Вращаясь, она впитывает себя влагу из поддона, там же оседает грязь и пыль.

Виды современных увлажнителей

Паровые увлажнители воздуха по простоте своей конструкции уступают только «холодным». При этом они практичны и надежны. Довольно высокая мощность данных приборов позволяет с успехом использовать их в больших помещениях – офисах, оранжереях, теплицах, где порой требуется стопроцентная влажность.

Виды климатических систем, нужных для квартиры
Важный момент: воздух при нагреве стерилизуется, за счет чего гибнут микробы. Принцип работы паровых увлажнителей воздуха схож с работой электрочайника. При включении устройства в сеть вода в нем закипает и через маленькое отверстие поступает наружу в парообразном состоянии. Для функционирования паровых увлажнителей подходит любая вода (примеси, которые в ней присутствуют, после нагрева оседают на электродах в виде накипи, которая легко очищается). Но вот дистиллированная вода для них категорически не подходит, поскольку она не проводит электроток.

Паровые устройства к тому же являются многофункциональными: специальные насадки, которые входят в их комплект позволяют использовать паровой увлажнитель в роли ингалятора.

Что касается минусов, то в отличие от других паровые увлажнители потребляют много электроэнергии (у более старых моделей потребляемая мощность может составлять до 500 ватт). Производительность у них также на высоком уровне – 7-16 литров в сутки. К тому же, помимо соблюдения стандартных правил безопасности необходимо время от времени счищать накипь с нагревательного элемента.