Как вырезать плинтусПрименение потолочного плинтуса стало очень популярным в последнее время так, как это недорогой декоративный материал. Клеится он легко, и приобрести его можно в любом строительном магазине. Однако в поклейке такого плинтуса есть свои неприятные нюансы. Например, как правильно выложить углы. В этом деле, как и в любом другом, есть свои хитрости:

Если у Вас ровные потолки и перпендикулярные стены, воспользуйтесь стуслом. Это такой инструмент, который специально предназначен для срезания углов под уклоном 45, 90 и 135. Приклейте плинтус по углу между стеной и потолком. Край последнего плинтуса, который упирается в угол стен, срежьте, воспользовавшись стуслом, под углом 45. Следующий, прилегающий плинтус, срежьте таким же способом под тем же углом, но в зеркальном отражении.

Однако часто ровность наших потолков оставляет желать лучшего. В таком случае можно воспользоваться макетным ножом или бритвенным лезвием. Правда вырезать плинтус придется «на глаз», примерно под углом 45. Следующий плинтус срезать постепенно, примеряя его к уже срезанному. Такой метод займет много времени, но эффект будет налицо.

Не используйте пилки и лезвия с зазубренными краями, так как пенополистирол, из которого изготовлен потолочный плинтус, от такого воздействия крошится. Если нет специального инструмента, то лучше воспользоваться обычным кухонным ножом.

Если все же появились зазоры, то эти места можно обработать герметиком.