Дом с мансардойЕсли средств на постройку жилья не так уж много, то оптимальным вариантом, по мнению многих, будет постройка дома с мансардой. При устройстве этого помещения, увеличивается жилая площадь, и, по этой причине, в нашей стране таких домов можно увидеть немало.

В индивидуальном строительстве все большую роль играет дизайн, каждый хозяин хочет, чтобы его дом выделялся среди других. Фотографии проектов домов с мансардой найти можно, например, в специализированных изданиях. После их просмотра, возможно, появятся некоторые идеи по созданию собственного неповторимого проекта.

Отдельное внимание должно быть уделено форме крыши — в зависимости от этого формируется внутренний рельеф потолка. Для оформления интерьера мансарды могут быть использованы различные стили, все зависит от вкуса. Не следует пренебрегать дополнительным утеплением мансарды, так как это все-таки чердак, по сути. К тому же не всегда есть возможность провести в это помещение отопление.

Дом с мансардой, как правило, эффектно смотрится снаружи. Отделку строения можно произвести виниловым сайдингом, являющимся на сегодня практически идеальным облицовочным материалом. Особого внимания заслуживает и кровля, которая должна хорошо защищать жилое пространство под ней. Наиболее популярными материалами для устройства кровли являются: профнастил, металлочерепица и гибкая черепица. У всех этих материалов отличные характеристики.

Дом с мансардойПри составлении проекта, по которому будет строиться дом с мансардой, нужно грамотно связать нижнее и верхнее пространство. Надо определиться с тем, где будет установлена лестница, а также, где будут располагаться окна, ведь освещение должно быть качественным. На верхнем уровне может находиться спальня, например, или помещение с другим предназначением.

Мансардный этаж может считаться жемчужиной всего строения. При устройстве пространства чердака можно так смоделировать свет, что помещение приобретет особое очарование. В случае постройки кирпичного дома, мансарду в нем сделать можно из древесины. Первым делом, устанавливают стропила, на которые крепятся обрешетка и покрытие кровли.

Между стропильными ногами укладывают теплоизоляционный материал, которому требуется пароизоляция с внутренней стороны. Снаружи производится гидроизоляция, которая предохраняет утеплитель от влаги. Последним этапом является выполнение внутренней обшивки, выступающей декоративным покрытием.

При утеплении мансарды должна учитываться конденсация влаги.