Под словом коттедж понимается частная собственность, которая располагается на огражденной территории. В загородных домах такого типа в основном проживают семьями. Коттеджи, в свою очередь, делятся на несколько типов, в зависимости от используемых в строительстве материалов: деревянный, каркасно-панельный и каменный. Среди них, большим спросом пользуются дома, построенные из дерева. Чаще всего сооружают дома на территории за городом, или же в сельской местности. Современный житель все чаще задумывается о том, чтобы перебраться из пыльного города в тихий домик за городом. Зачастую застройщики требуют быстрого возведения дома от строителей, однако, это неправильно, так как они изначально полагаются на предоставленный проект. И если он составлен не соответствующим образом, задача становиться сложнее.

Проектирование различных коттеджейПроектирование различных коттеджей

Проектирование является наиболее сложным процессом перед самим строительством здания. Самый первый этап постройки – изготовление макета будущего здания, неважно, большой коттедж это или дом небольших размеров. Конечно, проектированием можно заняться и самостоятельно, однако, эту работу лучше всего доверить архитекторскому бюро, где специалисты составят подробный план дома, в котором можно будет жить с комфортом, обеспечат правильное расположение вентиляционных систем, водоснабжения и канализации. Проектирование жилых зданий доступно здесь. Не так давно широко распространилось возведение домов с мансардой, то есть не глухой крышей, а скатной. На мансарде можно приятно отдохнуть в свободное от дел время. Зачастую в таких помещениях обустраивают бильярдные столы, мини-бары и прочие элементы развлекательного характера. При выборе качественных материалов для строительства, весь процесс сооружения дома может быть уложен в 3 месяца.

В проекте должен быть не только дом, но и приложенная местность, которую также необходимо грамотно обустроить. Не стоит пренебрегать дизайном крыльца, ведь именно оно будет служить лицом здания, поэтому стоит сделать весь дома в едином стиле. Вокруг дома можно обустроить террасу или кладовое помещение. Террасой служит определенное место, предназначенное для отдыха. Однако, за ним также следует ухаживать.
Если есть возможность, можно пристроить к основному дому котельную, однако, при желании отопительным прибором может служить камин или печь. Однако, рекомендуется все же остановить свой выбор на котельной, так как в этом случае мусор от пиломатериалов и угля не будет распространяться по внутренней части дома. Некоторые компании сразу разрабатывают запасной проект, который может понадобиться, если план строительства меняется.

После того, как вы получите готовый проект дома, его можно смело отдавать рабочим. Позаботьтесь о том, чтобы строительством занимались высококвалифицированные мастера, чтобы дом получился качественным и красивым.