Ленточнопильные станкиЛенточнопильные станки могут классифицироваться под таким параметрам, как направление движений в них пильной рамы, по тому, какая система управления, по углу пиления.

Так, ленточнопильный станок классифицированный по направлению движения панорамы, может быть одностоечным, где по дуге происходит опускание рамы, он также может быть двухстоечным, когда происходит вертикальное опускание рам.

В том случае, когда заготовки трудные, к качеству обработки требования предъявляются особые, то правильнее использовать по металлу ленточнопильный станок двухстоечного типа. Исходя из параметров управления, выделяют ручные, полуавтоматические и автоматические станки. Для серийной обработки детали одного типа используется оснащенный автоматическим управлением ленточнопильный станок.

На тех предприятиях, где необходимы малые объемы производства, применяются ручные агрегаты, но от специалистов такая работа требует немалой физической силы. Ленточнопильные станки по углу пиления делятся на неповоротные и поворотные. К последним относятся те, где есть возможность регулировать угол пиления.

Если же работа выполняется только под углом 90 градусов и угол не регулируется, то такие станки называются неповоротными. Ленточнопильный станок по металлу отличается непрерывным движением пилы ленточного типа, которое в этом оборудовании является ключевым элементом. Он состоит из сваренных колец металлической ленты, оснащенных зубьями. При помощи этих зубьев и осуществляется резка заготовок. Само полотно крепиться на двух шкивов, а вращательное движение шкивов обеспечивается электромотором.