Человек, который впервые сталкивается с этой техникой, часто не догадывается, что она собой представляет. В действительности триммер – это устройство, способное срезать траву благодаря имеющимся в его конструкции вращающимся металлическим или дисковым ножам или при помощи лески. Естественно, более мощные мотокосы более функциональны, поскольку благодаря им можно эффективно справляться с более густой и толстой травой.

Как выбрать триммер?Как выбрать триммер?

На рынке представлены два типа триммеров: электрические и бензиновые. Первые оснащены электрическим силовым агрегатом, который может быть установлен внизу или вверху конструкции. В случае нижнего расположения двигателя пользоваться таким инструментом будет удобно из-за его меньшего веса. Однако его мощность будет не такой большой. Подобные триммеры неудобны тем, что их можно использовать для срезания газонной травы не более 15 минут, а затем нужно дать им «отдохнуть». Эта техника не подходит для удаления мокрой травы, возможности триммеров этого типа позволяют косить траву на участке площадью не более 2 соток.

Как выбрать триммер?Как выбрать триммер?

Более мощными является модели, у которых двигатель располагается в верхней части. Их показатели мощности могут достигать 1000 Вт. В результате при помощи этой спецтехники можно поддерживать в чистоте участок с любым типом растительности. Однако тем, кто думает об экономии, специалисты не рекомендуют приобретать дешевые устройства, поскольку низкая цена часто связана с невысоким уровнем безопасности, качеством и небольшим сроком службы. Рекомендуется еще на этапе выбора обратиться за советом к продавцу-консультанту. В беседЕ с ним можно узнать об особенностях каждой модели, включая вес, уровень шума, возможности использования различных режущих элементов.

Особенности бензиновых триммеров

Также востребованными являются и бензиновые мотокосы, которые выделяются высокой производительностью, мощностью и автономной работой. Этот вариант техники позволяет забыть про проблемы с прокладкой электрической проводки и перепадами напряжения. Имея дело с проводами, владелец не всегда может гарантировать, что он не повредит посадки. Целостность провода может быть нарушена и из-за неосторожного движения триммера. Если рассматривать оснащение бензинового триммера, то большинстве своем он не отличается от мощного электрического аналога. Притом все же у него имеются определенные различия, которые касаются типа применяемого силового агрегата, конфигурации ручек управления, штанги и режущего элемента.

Агрегаты этого типа могут быть оборудованы четырехтактным двигателем, который примечателен тем, что подача масла и бензина производится в двигатель по отдельности. Поэтому владельцу не придется заранее готовить двухтактную топливную смесь на основе масла и бензина.