Шебби шик в интерьереШебби шик представляет собой очень романтичный и нежный стиль с небольшим налетом старины. Такое решение отлично подойдет для гостиной, детской или спальной комнаты, если цветовая гамма, мебель и аксессуары будут грамотно подобраны.

Шебби шик подразумевает сочетание нежного романтизма с легкой небрежностью. В свою очередь, предметы для наполнения комнаты найти достаточно легко, самое главное – это со вкусом все подобрать.

Главное — правильно выбрать цветовую основу

Когда помещение оформляется в стиле шебби шик, то стоит забыть о броских и темных цветах. Использовать следует исключительно пастельные тона, например, бежевый, нежные оттенки голубого, розового, зеленого. Достаточно часто основным цветом выступает белый. Детали в таком помещении можно подчеркнуть при помощи ярких принтов на текстиле.

Также цветовая гамма должна быть натуральной. Таким образом, в роли напольного покрытия могут выступать деревянные доски или, как более экономичный вариант, ламинат, имитирующий текстуру светлого дерева. Так как шебби шик предусматривает наличие старины, то доски на полу могут быть искусственно состарены. На однотонных стенах могут присутствовать потертости, будто бы их давно не красили.

Стоит учесть то, что шебби шик – это светлая цветовая гамма, разбавленная яркими декоративными деталями, которые со вкусом расставлены, например, изделиями ручной работы.

Шебби шик в интерьереШебби шик в интерьере

Где купить мебель?

При создании интерьера в таком стиле очень важно внимательно подойти к выбору старинной мебели.

Можно использовать старые столы, диваны и кресла, которые ваши знакомые собрались выкидывать или за ненадобностью уже отвезли на дачу. Из таких предметов можно получить идеальную мебель, просто немного ее отреставрировав и заменив обивку, что, между прочим, еще и экономично.

При поиске мебели можно обратиться и к газетным объявлениям, где можно встретить и старую мебель. Продают ее обычно очень недорого, если речь не идет об антиквариате.

Однако мебель в необходимом стиле крайне редко можно купить в магазинах, так как она может появляться лишь в авторских коллекциях.

Как должны выглядеть мебель?

Мебель обязательно должна быть сделана из дерева или металла, но не из пластика. На кроватях и стульях очень красиво будут смотреться кованые детали.

Также на мебели присутствуют потертости, так как это основа стиля. Обивка не должна быть броской, лучше если она будет в светлых тонах с легких цветочным узором.

Шебби шик в интерьереШебби шик в интерьере

Чтобы помещение было оформлено грамотно, нужно очень гармонично вписать романтизм с несколькими нотками гламура и немного винтажной эстетики. Сочетайте зеркала в золотистых рамках, старинную мебель, фигурные спинки стульев и нежный текстиль.

И не стоит забывать об аксессуарах. Пусть комната будут украшена картинами, шкатулками, подсвечниками и изделиями ручной работы. Без таких деталей интерьер в стиле шебби шик попросту потеряет свой шарм.