Установка откосов окон: с чего начать?Отделка откосов перед установкой окон – обязательная процедура. Она защищает помещение от сквозняков и попадания влаги. Заказать установку пластиковых откосов под ключ в Москве и области можно на сайте https://otkosik.ru/.

Содержание статьи

Особенности

Откосы для пластиковых окон выполняются из ПВХ-панелей или сэндвич-панелей. Для всех этих материалов характерны следующие свойства:

• Долгий срок службы.
• Эстетически красивый внешний вид.
• Гибкий материал может использоваться для отделки арочных проёмов.
• Панели можно установить самостоятельно.
• Материал лёгок в уходе – достаточно протирать его мокрой тряпкой.
• Обладают низкой теплопроводностью и высокой влагостойкостью.
• Отделанные откосы надёжно защищают окна от промерзания.

Пластиковые панели отличаются красивым внешним видом, подходящим к любому интерьеру. Они могут быть разных цветов и иметь на поверхности печатный рисунок.

Установка

Перед началом монтажа делаются замеры откосов – у стены и у окна. Кроме того, необходимо приобрести отделочные материалы: стартовые, угловые и обрамляющие профили, монтажную пену, герметик и пластиковые панели.

Затем установка происходит поэтапно:

1. Удаляются излишки монтажной пены по периметру оконной рамы.

2. По периметру окна крепится пластиковая планка (стартовый профиль) с помощью саморезов. Отрезать правильную длину помогут предварительно сделанные замеры.

3. Далее крепятся угловые профили — они стыкуются со стартовыми, но не фиксируются саморезами.

4. По откосу у стены сверлятся отверстия, куда вставляются дюбели, которые будут держать обрамляющий профиль. Затем его крепят в подготовленные отверстия с помощью саморезов.

5. Пластиковая панель аккуратно отрезается по замерам и вставляется между профилями. Перед установкой стену смазывают монтажной пеной – для большей устойчивости.

6. Швы между панелями и профилями замазываются герметиком.

Внутренняя отделка откосов с цветными панелями смотрится оригинально и необычно. Лёгкий уход и способность противостоять воздействию окружающей среды делает их самыми популярными для использования. Чтобы красивые откосы долго радовали домочадцев, стоит доверить монтаж профессионалам.